UA
 

Налоговая обещает отказаться от практики перенесения убытков предприятий на последующие периоды

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 15:07
0
25
Налоговая обещает отказаться от практики перенесения убытков предприятий на последующие периоды
Фото: Корреспондент.net
ГНСУ не будет обжаловать в судах перенесение убытков на последующие периоды

Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко заявил, что с 1 июля 2012 года налоговая прекратит обжалование в судах перенесения убытков предприятий на последующие периоды.

"Мы должны разделять, там где были убытки, где действительно с нашей стороны вопросы к переносу убытков, мы их четко мониторим, мы их понимаем. И как только вступит в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс, пойдем навстречу бизнесу и прекратим обжалование", - заявил он, добавляя, что таких судебных дел "не так много".

Отметим, в сентябре 2011 года Государственная налоговая служба своим письмом разъяснила, что убытки предприятий за 2010 год и прошлые годы переносить на второй квартал 2011 года нельзя. После этого ГНСУ начала проводить камеральные проверки, по итогам которых снимались данные убытки и доначислялся налог на прибыль.

Эксперты считают, что Налоговый кодекс однозначно дает ответ на данный вопрос: все убытки должны быть перенесены на последующие периоды.

Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2012 года, предусматривают право частично переносить убытки с предыдущих периодов.

Напомним, справку об отсутствии налогового долга теперь можно заказать в онлайне и получить по электронной почте.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: налоговаяубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...