UA
 

Украина заверяет, что в этом году сократит импорт газа из России

Корреспондент.net,  20 июня 2012, 11:46
0
11
Украина заверяет, что в этом году сократит импорт газа из России
Фото: Reuters
Баланс приняли. Нафтогаз – 27 млрд - Бойко

Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в стране на 2012 год, с учетом импорта Национальной акционерной компанией (НАК) Нафтогаз Украины в объеме 27 млрд куб. м российского газа, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited 8 млрд куб м газа (Кипр).

"Баланс приняли. Нафтогаз – 27 млрд, Ostchem Holding Limited - 8 млрд куб. м газа", - сказал министр.

Как сообщалось, проект балансового поступления и распределения природного газа на 2012 год предполагал, что в целом Украине в текущем году потребуется 62,998 млрд куб. м природного газа, из которых газ собственной добычи составит 20,995 млрд куб. м, импорт – 33,9 млрд куб. м, еще 8,143 млрд куб. м предполагается отобрать из подземных хранилищ газа (ПХГ).

Напомним, что в связи с высокой ценой российского топлива Украина заявила о намерении снизить закупки у Газпрома в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

При этом раз в квартал расценки на газ меняются, исходя из цен на нефть. Напомним, в начале года Украина сократила объем импорта газа из России наполовину.

В 2011 году Украина импортировала около 40 млрд куб. м российского газа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...