UA
 

Власти Словакии одобрили создание фонда помощи ЕС

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 16:09
0
10
Власти Словакии одобрили создание фонда помощи ЕС
Фото: slovakia.org
Словакия стала пятой страной, ратифицировавшей ESM

Парламент Словакии после двух дней горячих дебатов одобрил создание постоянного фонда помощи еврозоне - Европейского механизма стабильности (ESM). За соответствующий законопроект О новом стабилизационном фонде проголосовало 118 депутатов, 20 выступили против, пятеро воздержались и один не голосовал.

По задумке лидеров ЕС, ESM предстоит сменить через год временный фонд EFSF, созданный для борьбы с долговым кризисом блока в 2010 году.

Как отмечается, ESM должен был начать работу с 1 июля, но из-за задержки ратификации крупнейшей экономикой еврозоны Германией и другими странами блока запуск отложен на 9 июля.

Таким образом Словакия присоединилась к ратифицировавшей ESM "пятерке", в которую входят проблемные и уже обратившиеся за помощью к EFSF Греция и Португалия, а также Франция, Словения и Финляндия.

Процесс ратификации документа Словакией будет официально завершен после подписания президентом Иваном Гаспаровичем. Но учитывая его проевропейский настрой этот шаг считается просто формальностью.

Напомним, сегодня президент  Германии Йоахим Гаук отказался подписывать договор о создании европейского стабилизационного механизма ESM и соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины в ЕС.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСловакияЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...