UA
 

Франции необходимо 43 миллиарда евро для сокращения дефицита бюджета

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 08:43
0
15
Франции необходимо 43 миллиарда евро для сокращения дефицита бюджета
Фото: АР
Госдолг Франции составляет порядка 1,7 трлн евро

Правительству Франции необходимо будет изыскать дополнительно порядка 43 млрд евро, чтобы выполнить заявленную ранее задачу по сокращению дефицита до 4,5% ВВП в 2012 году и 3% - в 2013 году.

Данные французской Счетной палаты свидетельствуют о том, что в текущем году правительству нужно сэкономить или заработать дополнительно 6-10 млрд евро, оставшуюся сумму - в следующем году.

Как сообщается, дефицит госбюджета Франции в минувшем году составил 103 млрд евро, при этом расходная часть бюджета оценивалась в 358 млрд евро.

Главы Счетной палаты Дидье Миго заявил, что в настоящее время госдолг Франции составляет порядка 1,7 трлн евро, или 62 тыс. евро на каждое домохозяйство. Долговое бремя выросло с 46% ВВП в 1993 году до 64% в 2007 году и 86% ВВП в 2011 году.

Отметим, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, который во вторник представит долгосрочный план развития экономики, ранее обвинил администрацию бывшего президента Николя Саркози в том, что в период его правления госдолг Франции вырос на 600 млрд евро.

Между тем Миго рекомендовал правительству сосредоточиться на сокращении расходов, а не на повышении налогов, чтобы гарантировать конкурентоспособность французских производителей и поставщиков услуг, в то время как премьер-министр потребовал от правительства разработать планы сокращения расходов бюджета на 2,5% ежегодно в течение ближайших трех лет.

Ранее отмечалось, что Франция не намерена экономить бюджетные средства по примеру Греции.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбюджетФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...