UA
 

Рецессия снизила рождаемость в еврозоне

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 09:26
0
18
Рецессия снизила рождаемость в еврозоне
Фото: Reuters
Из-за кризиса в Европе стали меньше рожать

Кризис евро развернул вспять десятилетнюю тенденцию роста рождаемости во многих странах Европы, сообщил журнал The Economist.

Как отмечает BFM, из 15 государств, которые уже опубликовали демографическую статистику, 11 зарегистрировали за 2011 год снижение суммарных коэффициентов рождаемости (среднее ожидаемое количество детей у одной женщины за детородный период). Больше всего изменились показатели в странах, которые сильнее других пострадали в результате кризиса евро, отмечает издание. В Испании суммарный коэффициент рождаемости снизился с 1,46 ребенка в 2008 году до 1,38 в 2011, в Латвии - с 1,44 до менее чем 1,20. Томас Соботка из Венского института демографии констатирует, что последние три года в этих странах перечеркнули рост рождаемости за предшествующие десять лет.

Независимо от фактического уровня деторождения - высокого, как в Великобритании, или низкого, как в Венгрии, - тенденции везде похожие: десятилетний рост остановился примерно в 2008 году с наступлением кризиса, а в 2011 года началось снижение.

Рецессия отразилась и на показателях заключения браков и рождаемости у местного населения. Если молодые пары откладывают с созданием семьи и рождением детей до появления стабильного дохода, то действительно очевидна взаимосвязь между созданием семьи и безработицей, особенно безработицей среди мужчин.

Франс Приу из Национального института демографических исследований построила двойной график, иллюстрирующий изменение показателя безработицы во Франции и количество заключаемых браков за прошедшие двадцать лет. В итоге получились линии, почти зеркально друг друга отражающие.

Напомним, безработица в странах еврозоны повысилась до 11,1% в мае текущего года, достигнув рекордно высокого показателя с начала отслеживания этих данных в 1995 году.
По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрождаемостьЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...