UA
 

Рада установила нулевую ставку акцизного налога на спирт при производстве вермутов

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 13:04
0
27
Рада установила нулевую ставку акцизного налога на спирт при производстве вермутов
Фото: AP
Производители уплачивают налог по ставке 0 грн за 1л 100% спирта

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон законопроект № 9268 от 7 октября 2011 года инициированный народными депутатами от фракции Партии регионов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения спирта этилового для отдельных производств).

За соответствующий законопроект проголосовали 238 народных депутатов при минимально необходимых 226. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

В соответствии c законом, предприятия первичного и смешанного виноделия, которые являются производителями виноградных, плодово-ягодных виноматериалов и сусла, а также вермутов, уплачивают налог по ставке 0 гривен за 1 литр 100% спирта и выдают налоговый вексель с целью получения спирта этилового сроком на 180 дней.

Авторы закона считают, что предложенные изменения позволят предприятиям, которые производят вермуты из отечественного сырья, платить налог на готовую продукцию после завершения полного технологического цикла приготовления вермута, что вполне соответствует проводимой Налоговым кодексом Украины системе уплаты акцизного налога для предприятий первичного и смешанного виноделия для производства виноградных, плодово-ягодных и других виноматериалов расчета.

Отметим, вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 11% на пиво, спирт и алкогольные напитки и на 7,9% - на сигареты.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинаакцизвинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...