UA
 

Moody's предупреждает ЕС об угрозе экономически сильным странам из-за принятого пакта

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 12:19
0
16
Moody s предупреждает ЕС об угрозе экономически сильным странам из-за принятого пакта
Фото: moodys.com
Эксперты предупреждают о возможном снижении кредитоспособности Германии и Франции

Эксперты рейтингового агентства Moody's считают, что новый пакт ЕС, призванный помочь периферийным странам, может негативно повлиять на кредитоспособность самых сильных экономик региона.

По мнению аналитиков, нормализация ситуации на европейском долговом рынке возможна только через несколько лет, при этом вероятны новые вспышки кризиса, передает Россия-24.

По причине упрощенного доступа банков ЕС к европейским стабилизационным фондам запасы средств исчерпаются гораздо быстрее, что, в свою очередь, может потребовать большего вливания средств от стран с развитыми экономиками, в первую очередь - от Германии и Франции.

"Moody's отмечает, что движение по пути постепенной фискальной интеграции связано с существенными расходами, так как страны еврозоны, которые сейчас осуществляют финансовую поддержку своих соседей, столкнутся с риском распространения долговых проблем, что может ослабить их кредитоспособность", - отмечается в исследовании агентства.

В то же время агентство признает, что меры, принятые на саммите ЕС 29 июня, являются довольно эффективными и снижают в вероятность паники на рынках кредитования и массового оттока депозитов.

Напомним, по итогам саммита лидеры ЕС приняли Пакт роста и занятости региона. Кроме того, в ходе саммита был согласован пакет мер объемом 120 млрд. евро, призванный поспособствовать экономическому росту.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыЕСMoody'sагентство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...