UA
 

Forbes: Украинцы создали первую сетевую энциклопедию визуального искусства

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 13:41
0
58
Forbes: Украинцы создали первую сетевую энциклопедию визуального искусства
Фото: АР
Школьные друзья решили создать аналог Википедии

Украинцы создали первую сетевую энциклопедию визуального искусства - бета-версия проекта привлекла на сайт WikiPaintings.org более 3 млн пользователей, пишет журнал Forbes в свежем номере.

Как пишет издание, энциклопедия живописи WikiPaintings.org - дело рук нескольких украинцев. "Мы давно хотели сделать что-то глобальное, выходящее за рамки ежедневной рутины", - рассказывает один из создателей проекта Иван Ищенко.

В 2009 году его однокашник по КНЭУ Евгений Силин попытался отыскать сайт, на котором были бы собраны произведения разных художников, рассортированные по стилям. Намучившись с поиском, он понял, что пустующая ниша нашлась.

Тогда друзья решили создать аналог Википедии, посвященный изобразительному искусству. Силин с Ищенко составили неплохой тандем, пишет Forbes, и поясняет, что первый - генератор идей с хорошей интуицией, у второго большой опыт работы в IT-бизнесе и телекоме.

"Я придал этой идее более конкретные очертания, придумал архитектуру и подход к внедрению", - отмечает Ищенко, и добавил, что веб-разработчик  Сергей Осипчук стал автором основной части кода и технических ноу-хау. При этом почти все это сделано из идейных соображений.

Четвертым сооснователем WikiPaintings стала магистр культурологии, выпускница Киево‑Могилянской академии Ксения Билаш, которая с января 2011-го она отвечает за наполнение сайта.

Forbes пишет, что картины в Интернете, как правило, можно отыскать на двух типах сайтов: первый - страницы отдельных, художников; второй - фотобанки живописи, где все свалено в кучу, отсутствует удобный поиск и структура.

Как украинский проект смог уверенно увеличить объем аудитории, и можно ли зарабатывать на идейном проекте деньги, читайте в свежем номере журнала Forbes за июль 2012 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаискусствосайтхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...