UA
 

Норвегия прекращает добывать нефть на фоне забастовки рабочих

Корреспондент.net,  9 июля 2012, 15:59
0
53
Норвегия прекращает добывать нефть на фоне забастовки рабочих
Фото: АР
Норвегия останавливает добычу нефти

Норвегия останавливает добычу нефти и газа, а также их экспорт, из-за забастовки работников отрасли, пишет информагентство Agence France-Presse, ссылаясь на пресс-секретаря министерства энергетики и топлива Хокона Смит-Исаксена.

"Если ситуация не изменится, остановка мощностей состоится в полночь на вторник", - сообщил представитель министерства. По его мнению, государство может восстановить добычу ресурсов, когда начнется истощение имеющихся запасов энергоресурсов.

Напомним, на прошлой неделе крупнейшая норвежская нефтекомпания Statoil заявила о прекращении работы на шельфе с 9 июля по причине забастовки рабочих. Число работников Statoil, участвующих в забастовке, достигает 700 человек.

При этом каждый день простоя компания утрачивает около $80 млн.

Норвежские работники нефтяной отрасли начали бастовать в конце июня, требуя досрочных пенсий. По мнению нефтяников, им должны предоставить право выходить на пенсию в 62 года, в то время как общий пенсионный возраст в Норвегии составляет 65 лет.

В целом в стране бастует более шести тысяч человек.

В настоящее время в Норвегии добывают нефть более пятидесяти компаний, среди них и такие крупнейшие компании, как Royal Dutch Shell, Statoil и BP. Основная часть нефти добывается на шельфе.

Между тем, до начала забастовки из Норвегии ежедневно поставлялось около 2 млн баррелей углеводородов, что примерно соответствует потреблению Франции, по данным The Financial Times.

Ранее сообщалось, что под угрозой полного прекращения добычи нефти в Норвегии цены на ресурс марки Brent растут. После того, как Statoil объявила об остановке производства в четверг, баррель Brent стоил более $100.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: компаниинефтьНорвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...