UA
 

Ъ: Газовый вопрос может не разрешиться до 2018 года

Корреспондент.net,  11 июля 2012, 09:37
0
10
Ъ: Газовый вопрос может не разрешиться до 2018 года
Фото: АР
В Ялте стороны не подпишут договора по газу

Завтра, 12 июля, в Ялте состоится после двухлетнего перерыва заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, на котором сторонам не удастся решить вопросы, связанные с поставками газа в Украину и перебыванием Черноморского флота РФ в Украине, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Отношения перешли в русло.

Как сообщили Ъ в администрации президента, стороны остаются на прежних позициях относительно газового вопроса - Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны.

"У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт", - сообщил источник, информированный о подробностях переговоров.

По словам эксперта, экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет, поскольку нефти по $150 не предвидится, что означает и невозможность заоблачных цен на газ.

"Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость - нерыночная", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что несмотря на нерешенность главного вопроса, дипломаты настаивают, что заседание межгосударственной комиссии в Ялте будет продуктивным.

"Планируется достаточно результативная встреча, подготовлен добрый десяток соглашений. С нашей стороны будут подниматься вопросы демаркации границы, пройдут переговоры о делимитации морской границы в Азовском море и Керченском проливе", - заявил глава департамента информационной политики украинского МИДа Олег Волошин.

Так, Корреспондент.net сообщал, что технически Украина и Россия уже договорились о границе в Керченском проливе.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияЯлта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...