UA
 

СМИ: Греция со дня на день может объявить выборочный дефолт

Корреспондент.net,  14 июля 2012, 00:11
0
11
СМИ: Греция со дня на день может объявить выборочный дефолт
Фото: АР
Греции угрожает дефолт - СМИ

Греция может задержать выплаты по облигациям на 3,1 млрд евро со сроком погашения 20 августа 2012 года, находящимся на руках Европейского центрального банка, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники в ЕС.

Задержка выплат означает выборочный дефолт, которого государства еврозоны, ЕЦБ и МВФ пытаются избежать с мая 2010 года, отмечает РИА Новости.

Другие варианты для Греции включают выпуск казначейских обязательств для погашения долга перед ЕЦБ, на которые однако нужно найти покупателей, отмечают американские журналисты.

В отличие от частных инвесторов, которые согласились весной этого года на добровольную реструктуризацию греческого долга с эффективной ставкой списания до 80% от номинала, государства еврозоны и ЕЦБ настаивают, чтобы долг перед ними был выплачен полностью. Если перед началом операции по спасению Греции весной 2010 года почти все 300-миллиардные обязательства Греции находились на руках частных инвесторов, то теперь государства еврозоны и ЕЦБ держат до 75% от номинала греческого долга.

По оценке Bloomberg, ЕС должен найти решение до 20 августа, которое поможет погасить облигации и не допустить греческого дефолта.

Напомним, по результатам исследования Bank of America Merrill Lynch, Италия и Ирландия имеют больше причин для выхода из еврозоны, чем Греция, и последствия данного шага для экономик этих стран могут быть положительными.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГрециядефолтЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...