UA
 

Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 17:36
0
8
Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос
Фото: Reuters
1% управляющих считает цену на золото завышенной

Снижение уровня ожиданий прибыли в корпоративном секторе ослабляет активность инвесторов на глобальном рынке.

Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, совокупный показатель ожиданий в отношении роста упал до 37 пунктов в июле по сравнению с 43 пунктами в июне и 54 - в мае.

Согласно данным опроса, около 38% инвесторов считают, что прибыль корпораций упадет в ближайшие 12 месяцев, хотя месяц назад такого мнения придерживались только 19% инвесторов.

По словам экспертов, на данном фоне растет востребованность сырьевых рынков - ключевых для российской экономики. Несмотря на падение популярности сырьевых товаров как класса активов в прошлом месяце, инвесторы считают цену на золото адекватной, а на нефть – заниженной.

"Количество управляющих, считающих цену на золото завышенной, сократилось с 10% до 1%. В то же время 12% респондентов отмечает, что цена на нефть занижена, хотя в июне бытовало мнение, что цена на нефть вполне адекватна", - говорится в отчете.

Между тем, изменилась также структура ожидания рисков в еврозоне. Так, опасения по поводу периферии уменьшились, а по поводу ключевых экономик еврозоны - возросли.

"Количество респондентов, считающих, что существует риск отрицательного воздействия на экономику Германии, выросло более чем в три раза, достигнув 32% - по сравнению с 10% в июне", - подытоживают аналитики.

 В сообщении говорится, что выросло также количество инвесторов - до 55%, которые обеспокоены экономикой Франции, считая, что в этом году она может преподнести неприятный сюрприз. Негативные ожидания по Греции также укрепились: количество респондентов, считающих, что Греция сможет избежать выхода из еврозоны, сократилось до 37% с 44%.

Примечательно, что в отношении Испании и Португалии опасения уменьшились, а от Ирландии инвесторы ожидают хороших новостей - 32% респондентов (против 16% в июне) надеются на положительные изменения в этой стране в нынешнем году.

Напомним, согласно докладу МВФ, перспективы улучшения дел в мировой экономике остаются под вопросом.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисинвестициикризисприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...