UA
 

Цены на пшеницу достигли максимума за четыре года

Корреспондент.net,  18 июля 2012, 10:31
0
31
Цены на пшеницу достигли максимума за четыре года
Фото: AP
Рост цен на пшеницу на СВОТ этого года стартовал в начале июня

На Чикагской товарной бирже СВОТ торги пшеницей завершились ростом цен на сентябрьские контракты на 4,3% до уровня $ 8,84 за бушель ($ 328 / т). Как сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), это самая высокая цена на пшеницу за последние 4 года.

Рост цен на пшеницу на СВОТ этого года стартовал в начале июня, когда отрицательное погодное влияние на урожай зерновых усилилось во многих основных странах-производителях продовольствия. Засушливая жара в начале лета в США, Украине и в основных регионах производства в РФ существенно повлияла на урожайность основных зерновых культур в этих странах и заставило аналитиков снижать прогнозы производства зерна, в частности пшеницы.

"Это стало основной причиной роста стоимости пшеницы на мировых фьючерсных рынках, и за июнь-июль цена сентябрьской пшеницы с отметки $ 230/т достигла уровня $ 330/т. То есть, всего за полтора месяца цена пшеницы выросла почти на $ 100/т или на 43%", - сообщил эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

Такая динамика на мировых рынках зерна отразилась ростом цен и на украинском рынке.

"Стоимость пшеницы 3 класса сейчас составляет 1750-1800 грн./т на условиях самовывоза, тогда как стартовая цена этого сезона была на уровне 1500 грн./т. - Говорит генеральный директор УКАБ Владимир Лапа. - Однако хлеборобы степной зоны считают такую ​​цену еще низкой, ведь через погодные капризы себестоимость их зерна в этом году выросла до 1800-2000 грн./т".

Аналитики добавляют, что цены на украинском рынке остаются все еще намного ниже уровня мировых цен, что обусловливает к гораздо низшим доходам производителей зерна.

Ранее эксперты УКАБ заявили, что несмотря на повышение мировых цен на зерновые культуры, цены на украинском рынке остаются на сравнительно низком уровне. Если ситуация в ближайшее время не изменится, аграрии за счет заниженных цен реализации потеряют в 2012/13 маркетинговом году около 29 млрд. гривен, что в сумме с потерями от засухи и увеличенной нормативной денежной оценки составит 39 млрд. грн.

ТЕГИ: экономикасельское хозяйствопшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...