UA
 

В десяти городах Италии наблюдаются финансовые проблемы

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 14:58
0
13
В десяти городах Италии наблюдаются финансовые проблемы
Фото: АР
Десять городов Италии страдают от финансовых проблем

В Италии десять городов, среди которых называют Неаполь и Палермо, испытывают финансовые трудности, по данным местной газеты La Stampa.

"По меньшей мере 10 крупных городов находятся под угрозой", - пишет издание со ссылкой на неназванные источники в правительстве. При этом на прошлой неделе итальянский премьер-министр Марио Монти сообщил, что долговая ситуация в автономном регионе Сицилия может в скором времени стать дефолтной.

Между тем, финансовые проблемы в регионах наблюдаются не только в Италии, но и в Испании, где, согласно данным СМИ, шесть регионов могут последовать примеру Валенсии и попросить поддержки у государства.

При этом вопросы местного финансирования в Италии не окажут немедленного влияния на госдолг объемом 2 трлн евро, по мнению аналитиков. Вместе с тем, такие проблемы говорят о растущем давлении на всех уровнях государственных финансов в период рецессии.

 Как отмечает La Stampa, некоторые меры, направленные на сокращение бюджета, обязывают муниципальные власти сократить балансовую стоимость активов на 25%, что стало трудным для муниципальных управлений.

Напомним, сегодня стало известно, что второй регион Испании - Мурсия - планирует попросить у центрального правительства финансовой помощи. Первой помощь у государства запросила Валенсия.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: экономикаИспаниякризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...