UA
 

Испанские регионы сопротивляются мерам правительства по ужесточению бюджетной дисциплины

Корреспондент.net,  1 августа 2012, 08:36
0
10
Испанские регионы сопротивляются мерам правительства по ужесточению бюджетной дисциплины
Фото: АР
Испания продолжает волновать финансистов

Национальное правительство Испании объявило об очередном ухудшении бюджетных показателей и выразило намерение бороться с ним за счет укрепления бюджетной дисциплины в регионах и ряда других мер, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем данные показали усиление оттока капитала из четвертой по величине экономики еврозоны, что, как ожидается, дополнительно осложнит ее положение.

По итогам первого полугодия дефицит бюджета центрального правительства составил 4,04% ВВП по сравнению с 2,2% за тот же период прошлого года.

В соответствии с планами Мадрида, за весь год этот показатель должен составить не более 3,5% ВВП.

Каталония и Андалусия - две из крупнейших провинций Испании - выступили против попыток центрального правительства жестко контролировать их расходы. Каталония - самый богатый из регионов страны, ВРП которого сопоставим по размерам с экономикой Португалии - бойкотировала встречу с министром Испании по делам бюджета Кристобалем Монторо, на которую должны были явиться представители всех 17 провинций, сообщает Financial Times.

Представитель Андалусии - самой густонаселенной провинции - покинул мероприятие до его официального завершения в знак протеста против требований о дополнительном сокращении расходов.

На долю региональных правительств Испании приходится почти треть госрасходов, включая высокую долю затрат в таких областях, как здравоохранение и образование, что связано со значительной децентрализацией власти.

Напомним, Испанская экономика во втором квартале 2012 года сократилась на 0,4%. Предыдущий квартал также был для испанского ВВП отрицательным - тогда спад составил 0,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИспанияэкономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...