UA
 

Таджикистан приостановил строительство Рогунской ГЭС

5 августа 2012, 01:09
0
1671
Таджикистан приостановил строительство Рогунской ГЭС
Фото: AP
ВБ настаивает на уменьшении высоты плотины с 335 до 170 метров

Таджикистан приостановил работы на Рогунской ГЭС до окончания проверки Всемирным банком целесообразности проекта. Если результаты мониторинга не устроят Душанбе, властям придется искать других инвесторов.

Работы на самой крупной стройке в Центральной Азии - Рогунской ГЭС в Таджикистане - заморожены. Часть строителей увольняют, других отправляют в бессрочный отпуск. Когда они вновь могут вернуться на рабочие места, неизвестно.

Узел проблем

По официальной версии, строительство Рогунской ГЭС приостановлено в связи с требованием Всемирного банка (ВБ). Эта финансовая структура с февраля 2011 года занимается проверкой объекта, и от результатов экспертизы зависит участие ВБ в проекте. Мониторинг проводит швейцарская фирма Poory Energy Ltd. "До оглашения результатов мы должны считаться с требованиями экспертов", - заявил в интервью DW заместитель директора Центра стратегических исследований Сайфулло Сафаров.

По его словам, потенциальные инвесторы, которые были готовы вложить свой капитал в Рогун, стали заложниками политических разногласий в регионе. Против строительства Рогунской гидроэлектростанции выступает соседний Узбекистан, где полагают, что Рогунская ГЭС может оставить Ташкент без воды. "Понятно, что партнеры в такой ситуации вынуждены лавировать между интересами двух стран", - говорит Сафаров.

В мае 2012 года глава таджикского МИДа Хамрохон Зарифи после визита в Вашингтон сообщил, что результаты международной экспертизы Рогунского проекта аналитики готовы представить к февралю 2013 года. "Это, конечно, срывает наши планы", - сетует Сафаров. На Рогуне начались сокращения. "Более пяти тысяч человек останутся без средств к существованию и вынуждены будут стать трудовыми мигрантами", - отметил после посещения стройки в июле 2012 года депутат Европарламента Струан Стивенсон.

Что будет, если…

Эксперт по проблемам Центральной Азии Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов, наблюдая за спорами вокруг самой гигантской стройки в Центральной Азии, полагает, что Всемирный банк, инициировав проверку Рогунского проекта, одновременно взвалил на себя роль посредника в дискуссиях между Ташкентом и Душанбе. "И узбекской, и таджикской стороне тем самым были поданы сигналы, что нужно идти на какие-то компромиссы, чтобы реализовать этот проект. Но, похоже, у Ташкента нет стремления договориться", - полагает аналитик.

Как поступит Таджикистан, если результаты экспертизы не устроят официальный Душанбе? Ведь на Рогун в стране смотрят, как на панацею от всех бед. С октября по апрель большая часть жителей Таджикистана получают электроэнергию лишь на два-три часа в сутки. "Многие промышленные предприятия вынуждены работать только сезонно, потому что осенью они оказываются в условиях энергодефицита. Наши люди мерзнут зимой, но ведь они имеют право на свет и тепло", - подчеркивает депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов.

По неофициальной информации, ВБ настаивает на уменьшении высоты плотины с 335 до 170 метров, с чем не согласна таджикская сторона. Достаточно вспомнить, что ранее Душанбе отверг проект РУСАЛа о снижении плотины до 285 метров, назвав эти параметры неэффективными. "Отказаться от стройки власти едва ли рискнут, учитывая, что у населения уже были собраны средства на проведение строительных работ на объекте. Если Всемирный банк не поддержит строительство Рогунской ГЭС, тогда Таджикистану придется искать других инвесторов. Интерес к проекту по-прежнему проявляет Россия", - говорит политолог Вафо Ниятбеков.

Москва уже заявляла, что могла бы поддержать проект, но лишь при условии, что строительство объекта будет осуществляться исключительно российскими силами. А это означает, что Таджикистану придется расстаться с контрольным пакетом акций станции.

Вечный объект

Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш проектной мощностью 3600 МВт началось в 1976-м году. К "проекту века", как тогда называли Рогун, подключились более 300 советских предприятий. За короткое время в ста километрах от Душанбе появился целый город энергетиков и строителей. К моменту распада СССР они успели возвести плотину высотой 40 метров, пробить 20-ти километровые тоннели, а также соорудить помещения машинного и трансформаторного залов. В 1993 году работы на объекте были заморожены из-за отсутствия финансирования, гражданской войны в Таджикистане и массового отъезда специалистов. Спустя еще год в результате паводка дамба была размыта, тоннели и служебные сооружения затоплены.

Первая реанимация проекта состоялась в 2004 году, когда таджикское правительство и российская компания РУСАЛ подписали соглашение о совместном строительстве ГЭС. Фирма Олега Дерипаски пообещала вложить в проект около двух миллиардов долларов. Но стороны не смогли согласовать принципиальные вопросы - такие как высота плотины и ее тип. В 2007 году Душанбе в одностороннем порядке расторг договор с россиянами и начал работы самостоятельно.

Момент выпуска акций Рогунской ГЭС в 2010 году в Душанбе считают третьим рождением многострадальной стройки. Тогда, продав ценные бумаги, властям удалось собрать колоссальную по меркам небогатого Таджикистана сумму - около 140 миллионов евро, пообещав в 2014 году запустить первую очередь станции. Однако теперь эксперты сомневаются, что за два года удастся уложиться в срок. Не исключено, что Рогуну придется ждать своего четвертого рождения.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: строительствоТаджикистан ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...