UA
 

В НБУ уверяют, что макроэкономическая ситуация в Украине стабилизировалась

Корреспондент.net,  15 августа 2012, 11:26
0
17
В НБУ уверяют, что макроэкономическая ситуация в Украине стабилизировалась
Фото: Корреспондент.net
Прохоренко: Наблюдается стойкая динамика роста основных показателей деятельности банков

Замглавы НБУ Валерий Прохоренко заявил о стабилизации макроэкономической ситуации.

"Макроэкономическая ситуация стабилизирована и создаются основы для обеспечения высоких и стойких темпов экономического роста в будущем", - отмечает он.

Прохоренко также добавил, что усилиями НБУ и Кабмина преодолены основные негативные последствия финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов, что в частности болезненно сказывалось на банковской системе.

"О правильности принятых НБУ мер свидетельствует стойкая динамика роста основных показателей деятельности украинских банков. Начиная с 2011 года, банковская система Украины демонстрирует позитивные тенденции своего развития. В частности, в первом полугодии 2012 года общие показали деятельности украинских банков выросли на несколько процентных пунктов в сравнении с прошлым годом", - добавил замглавы НБУ.

По его словам, банки возвращают полученные ранее стабилизационные кредиты: в этом году погашено задолженности по таким кредитам на 3,2 млрд гривен, в том числе досрочно - 1,3 млрд гривен.

Напомним, что по данным министерства экономического развития и торговли Украины,  экспертная оценка роста реального ВВП Украины в 2012 году в августе ухудшилась до 2,3% с 3,2% в апреле этого года.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...