UA
 

За последние 20 лет зарплаты английских футболистов выросли в 16 раз

Корреспондент.net,  20 августа 2012, 17:06
0
15
За последние 20 лет зарплаты английских футболистов выросли в 16 раз
Фото: АР
Зарплаты футболистов растут быстрее экономики

Заработки ведущих футболистов Англии увеличились за последние 20 лет на полторы тысячи процентов, тогда как средний доход британца вырос за это же время только на 186%.

Об этом сообщается в исследовании института High Pay Centre. Зарплаты игроков стали забирать большую часть клубных доходов: если в 1997 году на оклады и бонусы футболистам приходилось 48% доходной части бюджета, то сейчас уже 70%.

Одновременно выросли и цены на билеты. Если в 1989 году матч Ливерпуля можно было посмотреть за 4 фунта стерлингов, то теперь проход на стадион стоит 45 фунтов. Для фанатов Арсенала цены выросли с 5 до 51 фунта.

Несмотря на повышение цен, которое привело к недоступности игр для широкого круга болельщиков, клубы стремительно наращивают свои долги. На долю английских команд приходится 56% от всего долга футбольных клубов в Европе. В 2010 году общий долг премьер-лиги составлял 3,5 млрд фунтов стерлингов, а половина всех клубов являются "фактическими банкротами".

Напомним, заработная плата руководителей немецких фирм за десять лет увеличилась на 126%. Больше всего получают члены правления концерна Volkswagen. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: футболзарплатыВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...