UA
 

За шаг до дефолта: Греция попросила больше времени и немного свободы

Корреспондент.net,  22 августа 2012, 09:15
0
38
За шаг до дефолта: Греция попросила больше времени и немного свободы
Фото: АР
Греции не хватает времени на проведение реформ

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецким СМИ заявил, что стране нужно больше времени для проведения реформ.

"Позвольте мне быть предельно откровенным. Нам не нужна дополнительная помощь. Мы выполняем достигнутые соглашения и требования к нам со стороны кредиторов. Нам необходимо добиться роста экономики, потому что это снижает финансовые риски. Все, чего мы хотим, - это немного свободы, чтобы заставить экономику работать и повысить доходы государства. Больше времени необязательно означает больше средств. В ближайшем будущем у нас будет меньший по размеру, но значительно более эффективный государственный сектор", - сказал Самарас.

Напомним, на пятницу назначена встреча канцлера Ангелы Меркель с премьером Греции, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврогруппы Жаном-Клодом Юнкером.

Эксперты считают, что Самарас собирается попросить о двухлетней отсрочке для того, чтобы добиться снижения дефицита бюджета до менее 3% ВВП. В настоящее время Греция должна достичь подобных показателей к концу 2014 г. В 2011 г. дефицит бюджета Греции составлял 9,3% ВВП.

Отметим, вчера главы внешнеполитических ведомств ФРГ и Греции призвали политиков и СМИ воздержаться от антиевропейских заявлений, полных клише и популизма, а также от преждевременных оценок в отношении судьбы Греции.

Греческое правительство ранее пообещало, что будет строго наказывать за уклонение от уплаты налогов.

Согласно подсчетам экспертов банка Citigroup, шансы выхода Греции из еврозоны повысились до 90%.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСГрецияфинансовый кризискризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...