UA
 

Иностранцы не вытесняют украинцев из рынка труда - эксперт

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 17:12
0
45
Иностранцы не вытесняют украинцев из рынка труда - эксперт
Фото: АР
Украинский рынок труда не страдает из-за притока иностранных работников

Иностранные сотрудники украинских компаний не вытесняют с отечественного рынка труда украинцев, уверена аналитик рынка труда Татьяна Петрова.

Экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики считает, что конкуренция, которую создают на украинском рынке труда иностранцы, является мифом.

 "Конкуренция со стороны иностранных работников на украинском рынке труда, по нашему мнению, не больше, чем миф. Корректность этого вывода подтверждается также тем, что доля отказов отечественным работодателям на привлечение иностранных работников не превышает 10% от количества всех выставленных ими заявок", - сообщила эксперт.

Согласно ее данным, по состоянию на 2010 год в Украине работали 13,7 тыс. иностранцев, при этом примерно столько же работников было и в 2011 году. "А количество занятого населения у нас превышает 20 млн человек, в то же время ежегодно государственная служба занятости регистрирует информацию о более чем 1 млн вакансий и незанятых рабочих мест", - подчеркнула Петрова.

Вместе с тем, в Украине привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы происходит в соответствии с законом об иммиграции, - через квотирование. "Квота иммиграции ежегодно утверждается правительством Украины по восьми категориям иностранцев, среди них квалифицированные специалисты и рабочие, в которых экономика Украины ощущает острую необходимость. Такая квота в 2011 году составляла 7,5 тыс. человек, в 2012 году - 8,2 тыс. иностранных специалистов", - рассказала она.

Между тем, ранее сообщалось, что поток украинцев, которые едут работать в Польшу, стремительно растет

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Украинакомпаниииностранцысотрудники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...