UA
 

Лично скомандовал. Янукович запустил в эксплуатацию месторождение газа в Черном море

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 15:58
0
47
Лично скомандовал. Янукович запустил в эксплуатацию месторождение газа в Черном море
Фото: Reuters
Начало подачи газа запланированно на IV квартал 2012 года

Сегодня, 5 сентября, государственная компания Черноморнефтегаз начала промышленную эксплуатацию Одесского месторождения природного газа на шельфе Черного моря.

Команду пуска газа на одной из трех пробуренных скважин месторождения в прямом эфире Первого национального телеканала с главной диспетчерской Укртрансгаза в Киеве дал лично президент Украины Виктор Янукович.

Промышленные запасы газа Одесского месторождения оцениваются в 22 млрд кубометров. 

В этом году на месторождении планируется добыть не менее 53 миллионов кубометров природного газа. В течение четырех лет добыча газа на азово-черноморском шельфе вырастет в три раза: если в 2011 году Черноморнефтегаз добыл более одного миллиарда кубометров, то в 2015 году добудет три миллиарда и тем самым выйдет в лидеры добычи газа в Черноморском регионе.

Кроме того Президент через систему видеосвязи заслушал доклад заместителя главы правления Нафтогаз Украины Вадима Чупруна о ходе буровых работ и готовности к испытанию скважины №100 НАК. После этого Янукович также дал команду на пуск газа на одной из поисковых скважин месторождения в Полтавской области на Руновщинской газоносной площади, промышленные запасы которого оцениваются в 8 миллиардов кубов.

По его словам, начав промышленную эксплуатацию Одесского месторождения, Украина сделала шаг в направлении обретения энергетической независимости.

"Мы сегодня сделали один из шагов, которые мы планировали, чтобы обеспечить развитие нефтегазовой отрасли в нашей стране и чтобы дальше идти по пути обеспечения нашей страны энергетическими ресурсами", - сказал он.

Газ с Одесского месторождения планируется начать подавать в газоснабжающую систему Крыма в четвертом квартале 2012 года после завершения строительства подводного газопровода протяженностью 87 км.

Напомним, ранее украинское госпредприятие АО Черноморнафтагаз (Симферополь) заключило договор с рекрутинговой компанией HR Quest Middle East LLC общей стоимостью $9,079 млн для предоставления компанией консультационных услуг по управлению самоподъемной буровой установкой (СПБУ) Петр Годованец.

В прошлом году представители НАК Нафтогаз Украины и ведущей американской нефтегазовой компании ExxonMobil Corporation подписали соглашение в сфере разведки и освоения нетрадиционных углеводородов в Украине.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЯнуковичшельф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...