UA
 

Минфин Греции предложил ограничить зарплату в госсекторе страны суммой в 1900 евро

Корреспондент.net,  7 сентября 2012, 16:14
0
21
Минфин Греции предложил ограничить зарплату в госсекторе страны суммой в 1900 евро
Фото: АР
Греция ограничивает зарплаты в госсекторе

Доходы сотрудников государственных предприятий и организаций в Греции, включая любого рода пособия, надбавки и вознаграждения, не должны превышать 1900 евро в месяц, заявил министр финансов Яннис Стурнарас.

В эту сумму не включаются подарки на Пасху и на Рождество, а также взносы работодателей в различные фонды, сообщил Стурнарас, отвечая на вопрос депутатов от левых партий, будет ли учитываться стоимость подарков в тех доходах, которые предполагается ограничить.

Правительственный законопроект об ограничении зарплаты в госсекторе уже внесен в парламент.

Правительство урезает зарплаты и пенсии, сокращает госсектор в рамках программы жесткой экономики госрасходов. Эти меры крайне непопулярны среди госслужащих, которые только на этой неделе провели несколько акций протеста против снижения уровня жизни.

В четверг в Афинах около пяти тысяч полицейских, пожарных и сотрудников портовых служб прошли маршем к олимпийскому стадиону и установили символические виселицы возле министерства финансов. Сотрудники профсоюза полицейских заблокировали выезд из школы полиции и не пропускали колонну автобусов с курсантами для обеспечения порядка на международной выставке-ярмарке в Салониках.

Напомним, по итогам II квартала текущего года греческая экономика сократилась на 6,3%. Это хуже, чем сообщалось ранее, когда Elstat оценивало темпы снижения на уровне 6,2%. Предварительное значение показателя было опубликовано в августе.

Также отметим, что экономический советник правительства Германии Ларс Фелд считает, что полный распад еврозоны сократит экономику страны на 10% и даже один только выход Греции из валютного клуба несет значительные риски для бизнеса.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисзарплатыГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...