UA
 

Днепропетровская ОГА и МИД подписали первый в Украине Меморандум о поддержке отечественного экспорта

Корреспондент.net,  9 сентября 2012, 15:30
0
17
Днепропетровская ОГА и МИД подписали первый в Украине Меморандум о поддержке отечественного экспорта
Фото: mfa.gov.ua
Грищенко и Вилкул подписали Меморандум

МИД Украины и Днепропетровская областная государственная администрация подписали Меморандум о поддержке отечественного экспорта, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"В рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область глава МИД Украины Константин Грищенко и Председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул провели совместное совещание, в рамках которого подписали Меморандум о перспективных направлениях сотрудничества во внешнеэкономической сфере, механизме заблаговременного предупреждения и оперативного реагирования на вызовы и угрозы деятельности украинских предприятий на внешних рынках", - говорится в сообщении.

Согласно Меморандуму, МИД будет способствовать, задействуя возможности всех зарубежных дипломатических учреждений Украины, расширению рынка сбыта отечественной продукции предприятий Днепропетровской области.

"Убежден, что наша встреча в Днепропетровске, который является одним из промышленных и интеллектуальных локомотивов Украины, станет логическим продолжением начатого ранее диалога между Министерством иностранных дел и наиболее мощными предприятиями и корпорациями Украине. Он будет способствовать усилению экономического присутствия нашей страны за рубежом, а следовательно - и улучшению благосостояния наших граждан", - заявил во время совещания Грищенко.

В сообщении отмечается, что особое внимание министр обратил на возможности выхода украинских предприятий на рынки стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Содействовать таким планам должен Совет экспортеров при МИД Украины, в который входят 64 руководителя ведущих украинских предприятий и промышленно-финансовых групп.

"Со своей стороны, как глава МИД, гарантирую партнерское и дружеское отношение всем инвесторам, которые будут демонстрировать желание и готовность работать на благо не только Днепропетровской области, но и всей Украины", - отметил Грищенко.

Ранее сообщалось, что за I полугодие объем капитальных инвестиций в экономику Украины вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29,1% - до 112,2 млрд грн. Наибольший объем капитальных инвестиций был освоен в Киеве (29,2 млрд грн), Донецкой (12,4 млрд грн) и Днепропетровской (9,3 млрд грн) областях.

Корреспондент.net
ТЕГИ: МИД УкраиныэкспортДнепропетровская областьмеморандум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...