UA
 

Германия не исключает возможности превышения ЕЦБ полномочий в плане скупки еврооблигаций

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 15:33
0
12
Германия не исключает возможности превышения ЕЦБ полномочий в плане скупки еврооблигаций
Фото: АР
ЕЦБ могу превысить полномочия, заявив о скупке гособлигаций - Германия

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) мог превысить свои полномочия, когда объявил о намерениях неограниченно скупать гособлигации стран еврозоны, которые нуждаются в финансовой поддержке, заявил представитель министерства финансов Германии.

По его словам, расследованием плана ЕЦБ по скупке госбумаг должен заняться Европейский суд. "В данный момент операции ЕЦБ проходят в рамках мандата. Если мандат был превышен, тогда Европейский суд должен будет внести ясность", - сообщил представитель немецкого Минфина.

Упомянутый мандат ЕЦБ подразумевает поддержание ценовой стабильности в регионе.

Германия уже не первый раз критикует планы ЕЦБ относительно помощи проблемным странам еврозоны, поскольку стране с крупнейшей экономикой Европы придется стать основным донором стабфондов.

Некоторые эксперты опасаются, что ЕЦБ нарушил запрет на финансирование государственных бюджетов, объявив о скупке гособлигаций, что может привести к нежелательной инфляции. В то же время в Германии предполагают, что план ЕЦБ угрожает немецкому бюджету. 

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с предупреждением в адрес правительства Испании с надеждой отговорить страну от обращения за полномасштабной финансовой поддержкой.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: кризисЕЦБгособлигацииЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...