UA
 

Каталония грозит отделиться от Испании, если не получит экономическую независимость - Ъ

Корреспондент.net,  20 сентября 2012, 12:58
0
22
Каталония грозит отделиться от Испании, если не получит экономическую независимость - Ъ
Фото: АР
Испания может распастья по крайней мере на три части - эксперты

Глава правительства Каталонии Артур Мас готовится выдвинуть премьеру Испании Мариано Рахою жесткие условия, которые предусматривают возможность Барселоны самостоятельно определять объем налоговых отчислений в госказну. В противном случае Каталония может начать движение к полной независимости, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Каталонцам надоело быть испанцами.

Между тем, по мнению экспертов, вероятность распада Испании по крайней мере на три части является чрезвычайно высокой.

В целом сепаратистские настроения в Каталонии, которая является одним из наиболее развитых и богатых регионов Испании, присутствовали всегда. Однако в настоящее время тяжелая экономическая ситуация Испании и еврозоны в целом особенно сильно влияет на общественное мнение в регионе.

В превую очередь жители Каталонии недовольны тем, что не могут самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в бюджет Испании. Региону приходится ежегодно отдавать государству на 12-16 млрд евро больше по сравнению с тем, сколько он получает обратно. Несмотря на то, что местное правительство вынуждено помогать Андалусии и другим отстающим областям, самим жителям Каталонии приходится снижать затраты, что каталонцы особенно болезненно воспринимают в разгар экономического кризиса.

В Национальный день Каталонии, 11 сентября, по улицам Барселоны прошли массовые демонстрации за независимость, в которых участвовали примерно 1,5 млн человек.

Тогда глава правительства региона Артур Мас не участвовал в марше, однако поддержал его. Как ожидается, он потребует от испанского премьера заключить соглашение о привилегированных экономических отношениях, которые предоставляют региону налоговую самостоятельность. В случае отказа Барселона может объявить о проведении в регионе досрочных выборов, которые фактически станут референдумом по вопросу об отделении. 

В то же время в Мадриде считают, что заявления каталонца являются всего лишь игрой на настроениях избирателей. "В период кризиса что в Каталонии, что в Квебеке, что в Шотландии отмечается рост националистических настроений", -сообщил источник КоммерсантЪ-Украина в испанском правительстве. По его словам, "даже сам Артур Мас наверняка понимает, что создание независимого государства - дело неопределенно далекого будущего, так как большинство каталонцев выступают против отделения". 

Каталония является автономным сообществом Испании. Официальными языками в регионе признаны каталанский, испанский и окситанский (в долине Валь-д`Аран). Население Каталонии составляет 16% от населения Испании - 7,5 млн человек. При этом ее ВВП в минувшем году достиг 200 млрд евро, составив пятую часть ВВП государства.

Напомним, ранее автономные регионы Испании Мурсия, Валенсия и Каталония запросили экстренную финансовую помощь из специального фонда.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ИспаниянезависимостькризисКаталония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...