UA
 

Янукович видит выгоду в экономической интеграции с Таможенным союзом, ШОС, АСИАН и БРИК

Корреспондент.net,  20 сентября 2012, 13:21
0
19
Янукович видит выгоду в экономической интеграции с Таможенным союзом, ШОС, АСИАН и БРИК
Фото: Фото пресс-службы Президента
Украине экономически выгодна интеграция с ТС, ШОС, АСИАН и БРИК, - Янукович

Украине экономически выгодна интеграция с Таможенным союзом, ШОС, АСИАН и БРИК, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Сегодня Украина должна учитывать, что товарооборот Украины с ЕС и странами СНГ почти одинаковый. На уровне 60 млрд долл., как с одной, так и с другой стороны. Сегодня речь может идти только об экономической интеграции", - заявил он  в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Польши Брониславом Коморовским.

При этом глава государства сообщил, что "все процессы экономической интеграции в мире нам интересны".

"В том числе это касается Таможенного союза, потому что эти страны составляют почти 90% товарооборота СНГ. Нас также интересуют процессы экономической интеграции с ШОС, АСИАН, БРИК. Поэтому мы ищем разные возможности, как увеличить наш товарооборот со всеми этими объединениями", добавил он.

Как сообщалось, ранее Президент заявлял, что Украина ищет приемлемые формы интеграции в Таможенный союз.

Напомним, что сегодня, 20 сентября, вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ, который участники подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

Ранее СМИ констатировали, что Украина усиливает сотрудничество с Таможенным союзом, хотя стремится к Европейскому.

Ранее сообщалось, что Янукович сказал, что Украина не говорит "нет" Таможенному союзу. А Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и партнеры по Таможенному союзу не будут принуждать другие страны к участию в ТС, в том числе Украину.

Как сообщалось, 19 июля в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ЯнуковичсотрудничествоТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...