UA
 

Ъ: Украина готовит Нафтогаз и нефтепровод Дружба к приватизации

Корреспондент.net,  26 сентября 2012, 07:42
0
73
Ъ: Украина готовит Нафтогаз и нефтепровод Дружба к приватизации
Фото: Reuters
Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК Нафтогаз Украины

Правительство готовит масштабную продажу государственного имущества. В распоряжении газеты КоммерсантЪ оказался перечень из менее 300 предприятий, которые Кабмин сохранит среди запрещенных к приватизации. Остальные 1200 компаний будут исключены из списка - на торги выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы, пишет издание в статье Страну готовят к распродаже.

Бизнес одобряет идею доступа частного капитала в госсектор, но, по мнению экспертов, без прозрачной приватизации эти активы будут скуплены за бесценок.

В распоряжении газеты оказался текст изменений в закон О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. Накануне о подготовке этого документа заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296. Однако источник в правительстве сообщил изданию, что проект закона уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят Турбоатом. 

КоммерсантЪ замечает, что итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской - 7. Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств (Мистецтво, Лыбидь, Днипро, Веселка). Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК Олимпийский, Львов-Ареной. Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как Коктебель и Массандра, правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин. 

Отмечается, что дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК Нафтогаз Украины, Черноморнефтегаз, Укринтерэнерго и Укрспецтрансгаз (транспортировка сжиженного газа), ГАО Магистральные трубопроводы Дружба. Изъяты из списка Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода Радар и Солотвинский солерудник. 

Как сообщалось, в январе-августе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 5,26244 млрд гривен от приватизации госимущества.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украинаприватизацияэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...