UA
 

В Украине отменят ряд налоговых льгот - Ъ

Корреспондент.net,  28 сентября 2012, 09:39
0
466
В Украине отменят ряд налоговых льгот - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Налоговая отменит ряд льгот предприятиям

Налоговые льготы, предоставленные предприятиям в 2011 году, не помогут им развиваться до 2015-2021 года, как это задумывалось изначально.

На последнем заседании правительства был одобрен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, разработанный ГНС и Минфином, который с 2013 года отменит льготы по налогу на прибыль на 2,3 млрд грн, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье ГНС выйдет на прибыль. Преференций лишатся производители детского питания, авиа- и судостроение, гостиницы, аграрное машиностроение, производители биотоплива. 

"Самая жесткая дискуссия была по этой норме. Было решено провести инвентаризацию количества налоговых льгот. Если они отвечают экономической сути, то мы обеими руками "за", если же неэффективны - их нужно менять", - рассказал изданию глава ГНС Александр Клименко. В правительстве сомневаются и в необходимости предоставления ГНС права взыскивать без судебных решений налоговый долг на сумму до 100 минимальных зарплат (то есть до 110 тыс. грн). 

Господин Клименко уверяет, что у ведомства нет цели усилить давление на бизнес: списание средств со счетов банков будет происходить только в случае неуплаты предприятием обязательств, заявленных им в декларации. "Мы не говорим о том, что в результате проверки налоговики что-то начислят и снимут со счетов. А говорим о том, что предприятие само определило обязательства и не уплатило их. Сейчас нужно идти в суд, доказывать очевидное, неэффективно использовать свое время", - сказал он. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаналогильготы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...