UA
 

Расписанный легендарным художником автомат Калашникова ушел с молотка за $89 тысяч

Корреспондент.net,  5 октября 2012, 16:17
0
49
Расписанный легендарным художником автомат Калашникова ушел с молотка за $89 тысяч
Фото: damienhirst.com
Всего организаторы выручили $675 тыс.

На благотворительном аукционе в Лондоне был продан автомат Калашникова, расписанный одним из самых популярных художников современности британцем Дэмиеном Херстом за 55 тысяч фунтов ($89 тыс.).

Как сообщается, всего на аукционе были представлены 24 экспоната выставки AKA Peace, источником вдохновения для которой послужил автомат Калашникова.

В общей сложности организаторам мероприятия удалось выручить $675 тыс., которые пойдут на благотворительные цели.

Списанный "калашников" Херст раскрасил в яркие цвета, а в центре автомата можно различить британский флаг. Кроме этого, среди самых дорогостоящих лотов оказалась инсталляция Энтони Гормли Тишина, проданная за 50 тысяч фунтов стерлингов ($80 тыс.). Она представляет выполненный из стальной проволоки контур человека, внутрь которого вставлен автомат.

"Аукцион является отчаянной попыткой остановить человеческую несправедливость", - сказал куратор выставки Джейк Чапман.

Отмечается, что Чапман и его брат Динос также внесли вклад в аукцион, представив на торги две скульптуры детей с автоматами под названием Инь и Ян. Они были проданы по отдельности, их общая стоимость составила 80 тысяч фунтов стерлингов ($130 тыс.).

Всего в создании выставки AKA Peace приняли участие 23 художника из разных стран. Их задача заключалась в том, чтобы превратить списанные автоматы в арт-объекты. Мероприятие является частью компании Глобальное перемирие 2013 - День мира 21 сентября.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: художникКалашников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...