UA
 

Нашествие белок спровоцировало серьезный ущерб садоводческим хозяйствам в ряде регионов США

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 13:19
0
52
Нашествие белок спровоцировало серьезный ущерб садоводческим хозяйствам в ряде регионов США
Фото: Reuters
Беличий бум завершится этой зимой из-за низкого урожая орехов - биологи

Резкий рост популяции белок сразу в нескольких штатах США может существенно снизить сбор урожая фруктов в стране в этом году, который и так ожидается меньше обычного из-за сильной засухи.

По данным Associated Press, наиболее существенный вред сельскому хозяйству белки наносят в штатах Вермонт, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Индиана и Огайо. Увеличению популяции способствовали два года подряд высоких урожаев желудей и буковых орешков.

Между тем, в Пенсильвании и ряде других штатов численность белок оказалась ниже обычной, и власти рассматривают возможность ограничения сезона охоты на них в этом году.

Фермер Кларенс Бостон из штата Вермонт заявляет, что такого количества белок он не видел за 33 года своей работы в садоводстве на 60 фермах в пяти штатах.

По его словам, в этом году белки уничтожили уже половину урожая элитных яблок на его ферме. Белки ждут, пока яблоки почти созреют, после чего приходят стаей и за 2-3 часа могут объесть почти половину плодов на дереве.

"Иногда белка лишь надкусывает яблоко, но его уже не примут ни для последующей розничной продажи, ни для переработки", - добавляет фермер.

Как сообщается, помимо фермеров, ростом популяции белок недовольны энергетические компании и дорожные службы. Зверьки часто гибнут в проводах, что приводит к перебоям в подаче электроэнергии, и регулярно попадают под машины.

По оценкам биологов, нашествие белок, скорее всего, завершится этой зимой из-за ожидающихся неблагоприятных погодных условий и низкого урожая орехов в этом году.

Ранее сообщалось, что матч первого круга US Open между французом Жюльеном Беннето и бельгийцем Оливье Рохусом неожиданно прервала выбежавшая на корт белка.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАэкономикабелки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...