UA
 

МВФ готов отказаться от 60-процентного повышения тарифов на газ для украинцев - Ъ

Корреспондент.net,  17 октября 2012, 07:15
0
28
МВФ готов отказаться от 60-процентного повышения тарифов на газ для украинцев - Ъ
Фото: Reuters
Украинский отчет миссии предусматривает подорожание газа на 20%

В Международном валютном фоне уверяют, что повышение тарифов на газ и отопление для населения на 20% не ударит по незащищенным слоям населения, зато может снизить расходы госбюджета на дотирование богатых граждан. Появление этих расчетов может означать готовность фонда отказаться от 50-60% повышения тарифов на газ и отопление, пишет Коммерсантъ-Украина в статье МВФ проявил гибкость.

Вчера МВФ обнародовал на своем сайте отчет Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов.

Согласно исследованию, 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают социальную помощь на коммунальные услуги ни в виде льгот, ни в виде прямых субсидий. И в то время, когда льготы для бедных граждан - 20%, для богатых они больше - 30%.

В МВФ рекомендуют решить эту проблему за счет повышения тарифов на газ и тепло для населения. В качестве основы расчетов в исследовании взято повышение стоимости газа на 20% в 2012 году.

"На такой рост тарифов население будет реагировать снижением потребления газа на 5%, отопления - на 3%",- говорится в отчете.

В фонде уверенны, что увеличение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для роста энергоэффективности.

В отчете отмечается, что существенная разница в тарифах на газ для населения и промышленности привела к незаконной практике использования оплачиваемого по тарифам для населения газа в промышленных целях. Рост тарифов на газ и тепло для населения позволит препятствовать злоупотреблениям.

Эксперты считают, что использование экспертами фонда в отчете именно цифры 20% может иметь скрытый подтекст.

"В МВФ понимают, что сразу по окончании парламентских выборов страна начнет готовиться к президентским, поэтому никто не решится на такое резкое повышение тарифов", - рассказал руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Между тем, в Партии регионов считают описанный МВФ сценарий приемлемым.

"Нам необходимо разморозить сотрудничество с валютным фондом: и в связи с необходимостью привлечения новых кредитных средств, и в качестве положительного сигнала для инвесторов. Однако жесткая позиция фонда относительно коммунальных платежей была преградой для этого. Поэтому то, что в МВФ услышали наши аргументы и предложили другой, близкий к оптимальному сценарий выравнивания тарифов, не может не радовать",- заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Он также добавил, что повышение тарифов, вероятней всего, произойдет в начале 2013 года.

Как сообщалось, в Киеве техническая миссия Международного валютного фонда будет работать с 26 октября по 2 ноября.

Ранее эксперты МВФ сообщили, как Украине минимизировать негатив от повышения тарифов для населения.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинагазМВФфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...