UA
 

Reuters: Украина отвергает обвинения партнеров по ВТО в протекционизме

Корреспондент.net,  17 октября 2012, 14:36
0
25
Reuters: Украина отвергает обвинения партнеров по ВТО в протекционизме
Фото: Reuters
Члены ВТО обвиняют Украину в протекционизме

Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов, которые ранее были согласованы со Всемирной торговой организацией.

По мнению членов ВТО, намерения Украины могут подорвать мировую торговую систему.

В прошлом месяце бывшая советская республика уведомила других членов ВТО в документе с пометкой секретно о намерении изменить тарифы, вызвав опасения, что Киев может использовать лазейку в Генеральном соглашении о тарифах и торговле, чтобы обойти барьер против протекционизма, и другие страны могут последовать этому примеру.

Каждый из 157 членов ВТО имеет право повысить или понизить тарифы в пределах согласованных предельных уровней, напоминает Reuters. Некоторые страны провели переговоры о незначительных или технических изменениях тарифов. Но Украина шокировала торговый клуб, перечислив более 350 тарифов, которые намерена изменить.

Страны, яростно критикующие торговую политику другу друга, в том числе США, страны ЕС, Китай, Аргентина и Эквадор, были едины в неприятии украинской позиции.

В письменных ответах на вопросы Reuters главный украинский переговорщик по вопросам внешней торговли Валерий Пятницкий заявил, что шаг полностью соответствует духу и букве правил ВТО.

"Намерение провести переговоры по модификации связанных ставок импортных пошлин обусловлено тем, что при данной экономической ситуации и угрозах, существующих для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость в проведении своей торговой политики в тарифном аспекте", - подчеркнул он.

Пятницкий также напомнил о провалившихся в прошлом году переговорах по вопросу более широкой либерализации мировой торговли, которые ВТО обсуждала в течение десятилетия.

Переговоры сулили блага для развивающихся стран, многие из которых сейчас недовольны тем, что открыв свои рынки для американских и европейских компаний, не увидели ответных шагов богатых стран в пользу более бедных стран.

На заседании Комитета ВТО во вторник другой украинский чиновник сказал, что при вступлении в ВТО в 2008 году страна согласилась на очень открытые условия торговли, в то время как рынки многих членов организации были менее открыты с "очень высоким уровнем защиты".

"Украина де-факто является развивающейся переходной экономикой. Проведенная ею либерализация доступа на рынок является весомым вкладом в эту систему. Тем не менее, в свете сегодняшней реальности мы признаем необходимыми корректировки для укрепления нашей торговой политики", - сказал дипломат согласно стенограмме, полученной Reuters.

Украина не стремится бросить вызов традиционной "асимметрии" системы, но "система имеет достаточно пространства и потенциала, чтобы воспринять корректировки торговой политики Украины", сказал дипломат.

Представители 58 стран выступили против Украины на заседании, отмечая, что такая тактика может нивелировать проводившуюся в течение десятилетий либерализацию торговли. Никто не выступил в поддержку страны.

Ранее сообщалось, что Молдова обеспокоена протекционизмом коньячной отрасли Украины.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинаэкспертыВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...