UA
 

Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино - эксперты

18 октября 2012, 07:29
0
16
Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино - эксперты
Фото: AP
Возможный выход Греции из еврозоны ввергнет в рецессию всю мировую экономику

Выход Греции из еврозоны обернется эффектом домино. Авторы обнародованного в ФРГ исследования предрекают рецессию для всей мировой экономики.

Возможный выход Греции из еврозоны ввергнет в рецессию всю мировую экономику. К такому выводу приходят авторы обнародованного в среду, 17 октября, исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсмана. По мнению экспертов, если рассматривать проблему изолированно, то банкротство средиземноморского государства мировая экономика сможет пережить.

Однако не исключено, что будет подорвано доверие мировых финансовых рынков к Португалии, Испании и Италии - в результате они тоже могут стать банкротами. "В этом случае мировая экономика будет повергнута в глубокую рецессию", - цитирует документ агентство dpa.

Практически все государства понесут огромные убытки

По расчетам специалистов фирмы PrognosAG, проводившей исследование, в случае наиболее неблагоприятного развития ситуации потери 42-х ведущих экономических государств мира к 2020 году в общей сложности составят 17,2 триллиона евро. Только Германии выход Греции из еврозоны к 2020 году обернется потерей 73 млрд евро из-за спада экономики.

К этому добавятся еще 64 млрд в результате списания долгов и оплаты требований кредиторов. Однако Греции переход к драхме обойдется еще дороже: согласно расчетам, потери государства к 2020 году составят 160 млрд евро. К этому добавится обесценивание греческой валюты по отношению к евро на 50 процентов.

Помимо экономических последствий, возникнут социальные проблемы

Агентство DAPD обращает внимание еще на один вывод, к которому пришли авторы исследования. Помимо экономических последствий, возникнут острые социальные и политические проблемы, которые могут привести к росту напряженности в обществе и к дестабилизации ситуации. Причем речь идет не только о странах, которые выйдут из зоны евро. "Эффект домино" крайне опасен, поэтому международному сообществу следует сделать все возможное для предотвращения негативного сценария, резюмируют авторы исследования.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...