UA
 

Эксплуатация нелегалов - растущая проблема Британии

Русская служба Би-би-си,  18 октября 2012, 12:39
0
14
Эксплуатация нелегалов - растущая проблема Британии
Фото: AP
Многие из жертв нелегальной эксплуатации изначально даже не подозревают, какая роль им уготована

На территории Британии, по данным властей, действуют 92 преступные группировки, в том числе из Китая, Вьетнама, Нигерии и Восточной Европы, которые занимаются нелегальной эксплуатацией иностранцев.

Согласно последним данным правительства Великобритании, число случаев нелегальной эксплуатации иностранцев на территории страны неуклонно растет.

В прошлом году власти выявили 946 подобных случаев (712 взрослых и 234 ребенка), в 2010 году – 710 случаев (524 взрослых и 186 детей), сообщается в официальном докладе.

Правозащитники предполагают, что в действительности ситуация значительно хуже, поскольку никакой достоверной информации о числе ввозимых на территорию страны нелегалов у правительства просто нет.

На территории Британии, как утверждается в докладе, действуют по меньшей мере 92 преступные группировки, в том числе из Китая, Вьетнама, Нигерии и Восточной Европы, которые занимаются нелегальной эксплуатацией и торговлей людьми.

Британские власти считают, что для успешной борьбы с ними полиции необходимо координировать действия с соответствующими органами других стран.

Особенно остро, по данным правоохранительных органов, проблема стоит в Лондоне.

Среди жертв нелегальной эксплуатации значительный процент составляют выходцы из Нигерии и Румынии.

"За лучшей жизнью"

Не исключено, что увеличение числа выявленных случаев нелегальной эксплуатации напрямую связано с совершенствованием методов работы полиции.

В частности, тысячи полицейских, сотрудников пограничного контроля и работников сферы здравоохранения за последние два года прошли специальный тренинг, посвященный тому, как распознавать случаи нелегальной эксплуатации и помогать ее жертвам.

По данным британских властей, многие пострадавшие сами не спешат заявить о себе, опасаясь, что их отправят на родину.

Как заявил инспектор лондонской полиции Кевин Хайленд, некоторые жертвы нелегальной эксплуатации были доставлены в Британию в трейлерах или морских контейнерах.

Однако многие изначально попадают в страну вполне законно, зачастую даже не подозревая о том, какая роль им уготована в перспективе.

"Подавляющее большинство полагает, что едет в Британию за лучшей жизнью", - пояснил инспектор Хайленд.

По его словам, изначально людям обещают работу в гостиницах или в сфере развлечений, однако затем угрозами и шантажом вынуждают делать то, что требуется торговцам – в том числе, заниматься попрошайничеством и проституцией.

Было также выявлено два случая, когда в Британию были транспортированы два человека, чьи внутренние органы планировалось использовать для нелегальной пересадки, однако благодаря стараниям полиции до операции дело не дошло.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Права человекаБританиякриминалнелегалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...