UA
 

Экс-премьер Канады: Для Украины ЗСТ с ЕС лучше, чем Таможенный союз

Корреспондент.net,  21 октября 2012, 15:07
0
43
Экс-премьер Канады: Для Украины ЗСТ с ЕС лучше, чем Таможенный союз
Фото: АР
Экс-премьер Канады уверена, что ЗСТ с ЕС лучше, чем Таможенный союз

Зона глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли с ЕС для Украины лучше, чем Таможенный союз с Россией, уверена бывший премьер-министр Канады, глава международного консультативного Совета украинского Фонда Эффективного управления Ким Кэмпбелл.

"Россия не налагает обязательств в отношении политических стандартов к Украине. Страна, которая хочет войти в ЕС, получает кнут и пряник - другими словами, должно быть имплементировано европейское законодательство, проведены очень трудные реформы", - заявила Кэмпбелл.

"Вопрос заключается в том, будет ли оно (Соглашение об ассоциации, которое включает в себя зону свободной торговли – ИФ) подписано, и будет оно имплементировано или нет. Это представляет для Украины чрезвычайную важность. Украина может отождествлять себя с Европой и иметь хорошие отношения с Россией. Соглашение о зоне свободной торговли с Европой исключает, вероятно, Таможенный союз с Россией. Но это не исключает возможность иметь хорошие отношения с Россией", - подчеркнула она.

В этой связи политик отметила, что "однажды хотела бы видеть Украину членом ЕС. "Но для этого нужно пройти долгий путь, провести многие изменения. Но я буду приветствовать сотрудничество с ЕС и надеюсь, что соглашение о зоне свободной торговли будет продвигаться вперед, потому что я думаю, что это будет движущей силой для проведения реформ, изменений и политического развития в Украине", - подчеркнула она.

Кемпелл добавила, касаясь дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, что будет "очень жаль, если эта проблема пустит под откос Соглашение, которое может быть серьезной системой мероприятий в плане продвижения реформ, продвижения в реформы и инвестиции, потому что в Украине много замечательных талантливых людей, которым нужна такого рода поддержка".

Политик отметила, что ситуация вокруг Тимошенко – это "серьезная для Украины проблема, негативное влияние на то, чего Украина хочет достичь, и которая создает трудности для друзей Украины". "Руководство должно найти выход из сложившейся ситуации", - уверена Кэмпбелл.

Кэмбелл также отметила, что вопрос доверия к этой избирательной кампании чрезвычайно важен. "Это – доверие к Украине со стороны всего мира. И если выборы не выглядят свободными и справедливыми, это создаст реальную проблему и вызовет большое сожаление. Я думаю, что это будет негативным влиянием на позицию Украины в мире", - заявила она.

Отвечая на вопрос, как бы она оценила демократию в Украине по шкале от 0 до 10, политик отметила, что не любит цифры. "Могу ли я сказать, что я удовлетворена? Нет. Я думаю, что Украина заслуживает лучшего, но происходит много вещей, которые вызывают у меня обеспокоенность. Я думаю, что руководство сделает все, чтобы гарантировать свободные и справедливые выборы, потому что это очень хорошо для Украины, которая будет продолжать двигаться вперед с соглашением о зоне свободной торговли с ЕС, воплощая конкретные критерии, политические стандарты", - сказала Кэмпбелл.

Ранее экс-президент Европейской комиссии, экс-премьер-министр Италии Романо Проди заявил, что Украина в последнее время проводит более взвешенную политику между Россией и Европейским Союзом, и европейской стороне следует содействовать такой тенденции.

"Укрепление отношений между Европой и Россией является решающим, но с одновременным проведением политики с привлечением Украины, которая должна стать "мостом" между Россией и ЕС", - сказал Проди 18 октября в видеообращении к Международному форуму Инновации и международная интеграция, который проходит в Вероне (Италия).

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСсотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...