UA
 

Цены на сахар в Украине начнут расти зимой - эксперт

Корреспондент.net,  22 октября 2012, 12:56
0
67
Цены на сахар в Украине начнут расти зимой - эксперт
Фото: Корреспондент.net
В 2012 году сахаристость свеклы оказалась низкой

Заместитель генерального директора Харьковской бисквитной фабрики Бисквит-Шоколад Галина Беда заявила, что в Украине до конца года сохранится относительная ценовая стабильность на сахар, но зимой цены на продукт начнут расти, поскольку в этом сезоне сахароварения не удастся создать таких же значительных запасов, как в сезоне 2011 года.

По ее мнению, цена на сахар в Украине удерживается на достаточно низком уровне ввиду больших переходящих запасов и острой потребности сахарозаводов в оборотных средствах в период производства.

"В этом году виды на внутреннее производство сахара не слишком утешительные из-за плохого качества сахарной свеклы. Погодные условия были такими, что сахаристость свеклы оказалась низкой, и по всем прогнозам объем производства, в сравнении с прошлым годом, снизится примерно на четверть", - отметила Беда.

По ее словам, украинский рынок может находиться в русле мировых ценовых тенденций при наличии собственных запасов.

"Когда их нет, мировая конъюнктура здесь не срабатывает и возникающие периодически тренды на снижение мировых цен на сахар Украину почти не касаются", - считает замдиректора фабрики.

В связи с этим она прогнозирует, что достигнутая сегодня цена продержится максимум до конца зимы.

Напомним, в начале октября в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект № 11307, которым предлагается отменить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинасахарцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...