UA
 

Подчинение приказу Москвы бьет по внешней торговле Беларуси - Reuters

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 08:15
0
7
Подчинение приказу Москвы бьет по внешней торговле Беларуси - Reuters
Фото: Reuters
Москва попросила у Минска компенсацию в $1,5 млрд

Беларусь по итогам девяти месяцев 2012 года сократила профицит в торговле товарами на $360 млн, после того как с августа, после окрика из России, отказалась от экспорта растворителей.

Москва обвинила субсидируемого ею союзника в уклонении от уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты с помощью манипуляций номенклатурными описаниями.

Сразу после того как Беларусь, по требованию России, прекратила экспорт растворителей, ежемесячный профицит резко сменился ежемесячным дефицитом с августа . По предварительным данным Белстата, тенденция продолжилась: за январь-сентябрь профицит сократился до $1,313 млн с $1,671 млн за январь-август.

Получив от России льготные цены на нефть, Беларусь в 2012 году непрерывно наращивала положительное сальдо в торговле товарами по сравнению с хроническим дефицитом в прошлом году.

В понедельник российские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Минэнерго сообщили, что Москва требует от Минска компенсации в $1,5 млрд за недоплаченные пошлины, угрожая в противном случае резким сокращением поставок нефти.

Ранее сообщалось, что МВФ, у которого Беларусь надеется вновь занять миллиарды долларов на рефинансирование старых долгов, предложил центробанку ужесточить денежную политику, чтобы держать инфляцию под контролем и сохранить финансовую стабильность.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияБеларусьэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...