UA
 

Италия стала мировым лидером по производству вина

Корреспондент.net,  2 ноября 2012, 09:33
0
51
Италия стала мировым лидером по производству вина
Фото: AP
Итальянцы могут стать новыми законодателями винных тенденций

Италия перегнала Францию по объемам производства вина, став крупнейшим в мире произвоителем, получив 40,8 млн гектолитров в 2012 году.

Итальянская ассоциация производителей Coldiretti подытожила сбор нового урожая со всех виноградников в стране, отметив 3% падения по сравнению с 2011 года, несмотря на то, что собранный виноград этого года довольно высокого качества.

Даже если принять во внимание снижение, Италия все равно опережает своих конкурентов во Франции, где урожаи в этом году упал на 19% до 40,5 млн гектолитров. Так, только производство шампанского упало на 26%. Новый мировой лидер в производстве вина отмечает исторический рекорд экспорта, который увеличился на 8% и может дойти до максимума в 4,5 млрд евро в текущем году. Более того, в самой Франции итальянского шампанского в этом году продали на 35% больше по сравнению с предыдущими годами.

У других мировых производителей ситуация различная. Так, урожайность в США выросла на 7%, в Аргентине упала на 24%, а в Австралии и в Южной Африке увеличилась на 4%. В Европе снижение было вызвано сокращением общей площади обрабатываемых земель с виноградниками и частыми переменами климата.

Ранее сообщалось, что планете может грозить дефицит вина: объем производства вина на планете в 2012 году должен упасть на 6,1% из-за плохого урожая сразу в нескольких странах мира, информирует Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации винограда и вина (OIV).

По материалам: Euromag
ТЕГИ: Италиясельское хозяйствоФранциявино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...