UA
 

Китай наращивает инвестиции в Европу

Корреспондент.net,  2 ноября 2012, 11:26
0
49
Китай наращивает инвестиции в Европу
Фото: АР
Китай активно скупает доли европейских компаний

Объемы и количества сделок по инвестициям в Европу с участием китайских компаний за последние 6 лет стабильно росли. По прогнозам PwC инвестиции Поднебесной в Европу будут продолжать рост, несмотря на экономический спад.

Несмотря на появление в последнее время признаков замедления экономического роста в КНР и неопределенность, связанную с кризисом еврозоны, инвестирование из Китая в Европу увеличивается. Так, в 2006 г. было совершено 11 подобных сделок, а в 2011 году - уже 61 сделка. Таким образом, разрыв в потоке сделок между Европой и Китаем сокращается. Хотя китайские компании совершили меньше сделок, на самом деле они вложили в европейские объекты приобретения больше финансов, чем компании Европы - в китайские активы. 

Так, поток сделок в традиционном направлении, из Европы в Китай, показывает спад - с максимального показателя в 163 сделки в 2006 году до 85 сделок в 2009 году. После 2009 года это число несколько увеличилось, поскольку европейские инвесторы стимулировали рост, совершая сделки на динамичном китайском рынке. 

В первом квартале текущего года китайские компании совершили 32 сделки по инвестициям в Европу, тогда как европейские – лишь 26 сделок в обратном направлении. Таким образом, количество соглашений по инвестициям в Европу впервые обогнало число сделок по инвестициям в Китай. Стоит отметить, что китайские компании с участием государства являются лидерами по вложениям в Европу. При этом частные китайские компании также намерены расширять свой бизнес за счет приобретения компаний за рубежом в различных отраслях экономики. 

Традиционно Великобритания была самой активной на рынке сделок слияния и поглощения между Китаем и Европой, но при этом потоки сделок между двумя странами совершались главным образом в обоих направлениях. Так, значительный поток инвестиций в Великобританию приходил из Гонконга. Несмотря на эту тенденцию, часть китайских инвестиций в Европе, достающаяся Великобритании, несколько упала за последние 15 месяцев. Ключевым европейским направлением для бизнеса из КНР на рынке слияний и поглощений стала Германия. Схожая ситуация произошла в прошлом году, когда Франция обошла Великобританию по инвестициям на китайском рынке слияний и поглощений.

Наиболее масштабные по сумме сделки компаний из Китая в Европе осуществлялись в сегменте топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей промышленности и инфраструктурных проектов (с 2006 года 12 из 20 крупных соглашений были подписаны в этих секторах, а 7 из них были совершены на сумму от 1 до 6 млрд евро). Тем не менее, по числу сделок лидируют такие отрасли, как производство промышленных товаров, телекоммуникации, СМИ и высокие технологии, ритейл и производство потребительских товаров. 

Ранее сообщалось, что в ожидании смены политической элиты в КНР американское издание The New York Times уличило близких премьера КНР Вэнь Цзябао в обладании состоянием в $2,7 млрд через целую сеть бизнес-структур. Руководство Поднебесной пообещало судиться с изданием за клевету, закрыв доступ к изданию на территории страны.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЕвропаинвестицииКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...