UA
 

ЕБРР считает Таможенный союз успешным образованием

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 13:26
0
28
ЕБРР считает Таможенный союз успешным образованием
Фото: Reuters
Проект РФ в области интеграции с РБ и Казахстаном признали успешным

По мнению экономистов Европейского банка реконструкции и развития, создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего СССР.

"Несмотря на то, что многим из благ, которые сулит этот союз, еще предстоит материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа (ЕТТ) и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних торговых отношениях между этими тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира", - говорится в исследовании ЕБРР, результаты которого есть в распоряжении Корреспондент.biz.

Экономисты банка считают, что прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве на практике не привели к реальным результатам. Вместе с тем создание Таможенного союза позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли. 

В ЕБРР уверены, что в перспективе Таможенный союз сулит такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов.

После создания союза объем торгового оборота среди трех стран удвоился. Его увеличение произошло главным образом благодаря экономическому восстановлению стран после кризиса, а также снижению нетарифных барьеров и в определенной мере - введению ЕТТ, следует из доклада ЕБРР.

Напомним, после избрания нового состава Верховной Рады конфликт в торговых взаимоотношениях Украины с Россией войдет в более активную фазу, говорится в опубликованном квартальном экономическом отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на IV квартал 2012 аналитической группы Da Vinci AG.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: РоссияЕБРРТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...