UA
 

Власти обнищавшей африканской страны украли миллиарды доходов от продажи алмазов - доклад

Корреспондент.net,  13 ноября 2012, 10:08
0
55
Власти обнищавшей африканской страны украли миллиарды доходов от продажи алмазов - доклад
Фото: АР
Доклад: Это самый большой случай воровства со времен Сесиля Родса

Выручка от продажи алмазов с месторождения Маранг в Зимбабве, составляющая не менее $2 млрд, как предполагается, была украдена и осела в карманах правящей верхушки страны, говорится в докладе наблюдательной организации Партнерство Африка - Канада, члена Кимберлийского процесса (организация, регламентирующей торговлю алмазами).

"Это самый большой случай воровства со времен Сесиля Родса, колониального магната, добывавшего алмазы в Южной Африке на месторождении Кимберли", - сообщается в докладе.

В частности, эксперты обвиняют руководство президента Зимбабве Роберта Мугабе в установлении контроля за месторождением Маранг, благодаря чему страна стала влиятельным игроком на мировом алмазном рынке.

Как сообщает наблюдательная организация, доходы от продажи алмазов не поступали в казну страны.

"Потенциал Маранга был подорван насилием, незаконной торговлей, коррупцией и, больше всего, упущенными возможностями… Уровень коррупции (на этом месторождении, - ред.) просто невообразим, и это подорвало репутацию большинства алмазных рынков в мире", - отмечают в наблюдательной организации.

Доклад может оказать серьезное влияние на имидж правительства Зимбабве и поставку из страны алмазов, поскольку страны-члены Кимберлийского процесса стараются исключить из алмазного товарооборота так называемые "конфликтные алмазы", иначе - нелегально добытые.

Со своей стороны, власти Зимбабве назвали доклад "наглой ложью".

Напомним, что Зимбабве входит в тройку беднейших стран мира. Страна пережила рекордную гиперинфляцию в 2007-2008 гг., когда один доллар США стоил 430 972,7 зимбабвийских долларов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: преступленияалмазыЗимбабведоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...