UA
 

Нафтогаз хочет отсудить у национального энергетического регулятора 4,6 млрд грн - СМИ

Корреспондент.net,  22 ноября 2012, 16:39
0
15
Нафтогаз хочет отсудить у национального энергетического регулятора 4,6 млрд грн - СМИ
Фото: Корреспондент.net
Конфликт возник из-за оптовых цен на газ

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины пытается через суд получить от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), 4,6 млрд грн, как сообщил агентству Интерфакс-Украина осведомленный источник в правительстве.

Так, Нафтогаз подал в суд на НКРЭ, поскольку Государственная налоговая служба начислила значительные штрафы госмонополии, тогда как, по мнению последней, виновник является НКРЭ. Дело в том, что НКРЭ утверждает для Нафтогаза только розничные цены на газ, тогда как оптовые цены не согласовываются. В свою очередь, в налоговой возникли претензии именно по поводу оптовых цен. Нафтогаз пытается обратить внимание комиссии на эту проблему, отметил источник.

Отметим, что Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является государственной монополией по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти через трубопроводы по территории страны.

Ранее Корреспондент.biz писал, что посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов выразил уверенность в том, что до судебных исков по газовому вопросу между Украиной и Россией не дойдет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газсудНафтогазНКРЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...