UA
 

Финальное решение по Греции будет принято не позднее 3 декабря

Корреспондент.net,  26 ноября 2012, 11:55
0
30
Финальное решение по Греции будет принято не позднее 3 декабря
Фото: АР
Минфин Финляндии назвал дату принятия решения по проблемной Греции

Министр финансов Финляндии заявил, что финальное решение по Греции будет принято министрами финансов стран еврозоны не позднее 3 декабря.

"В понедельник представители Еврогруппы намерены продолжить обсуждение вопросов, оставшихся нерешенными на встрече 20 ноября. Финальное решение, как ожидается, будет вынесено не позднее заседания, намеченного на 3 декабря", - отметил он.

Между тем, Минфин Финляндии подчеркнул, что "поддерживает цель Греции по стабилизации экономики в соответствии с программой помощи".

"Очень важно, что программа продолжает выполняться, и способность Греции создать здоровую экономику увеличивается", - отмечается в заявлении министерства.

Сегодня, 26 ноября, министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд попробуют "разморозить" вторую программу помощи Греции, но сначала им нужно договориться, можно ли простить часть государственных кредитов Афинам, чтобы снизить их задолженность.

Министры еврозоны и их заместители за последние две недели провели множество заседаний и конференций, пытаясь решить, каким способом сократить греческий долг, который, видимо, достигнет 190% ВВП в следующем году, до более приемлемых 120% в течение 8-10 лет.

Не договорившись о том, как снизить долг, министры финансов и МВФ не хотят возобновлять платежи Афинам, несмотря на то, что Греция выполнила все условия - они не могут быть уверены, исчезнет ли когда-нибудь необходимость в экстренной помощи.

Как сообщалось, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предлагают провести вторую за год реструктуризацию суверенного долга Греции.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...