UA
 

Иностранные инвесторы торопятся покупать дешевые акции Китая - Reuters

Корреспондент.net,  26 ноября 2012, 17:30
0
26
Иностранные инвесторы торопятся покупать дешевые акции Китая - Reuters
Фото: АР
Приток средств в китайские акции составил около $4 млрд за 10 недель

Иностранные инвесторы начали увеличивать долю китайских акций в своих портфелях, соблазненные низкой стоимостью после двух лет слабого рынка и признаками стабилизации экономического роста.

Инвесторы вложили почти $4 млрд только за последние 2 месяца в попытке как можно раньше включиться в то, что, согласно их надеждам, станет устойчивым ралли.

Но, похоже, инвесторы забегают вперед. Существуют ясные сигналы рисков для китайского рынка - включая вялые прибыли и растущий корпоративный долг - даже если экономика в целом набирает силу.

"Оценки привлекательны, а опасения по поводу серьезного замедления китайской экономики уменьшаются, так как она все еще показывает более быстрый рост, чем остальной мир", - сказал Пол Гиллис, профессор школы менеджмента Гуаньхуа при Пекинском университете.

В качестве иллюстрации того, что рост экономики не обязательно приводит к росту акций, индекс фондового рынка Китая MSCI China упал более чем на 40% с момента создания индикатора в 1992 году. За тот же период номинальный ВВП Китая увеличился в 15 раз.

Ребалансировка

Изменения в настроении иностранных инвесторов понятны.

Опрос Bank of America, в котором приняли участие 248 менеджеров, управляющих активами на $695 млрд, продемонстрировал, что уверенность в китайской экономике находится на максимальной отметке за последние три года.

В октябре 2012 года китайские акции, котирующиеся в Гонконге и являющиеся главным окном для иностранных инвесторов в Китай, выросли на 7,6%, легко обогнав другие региональные показатели.

"Думаю, что большинство фондовых менеджеров смотрят на фундаментальное несоответствие своих вложений в Китай той роли, которую Китай играет в глобальной экономике, и часто соотношение таково: очень маленькие - очень большая", - сказал Майкл МакКормак, директор консалтинговой фирмы Z-Ben Advisors.

"Сейчас инвесторы пытаются ребалансировать это".

Один из привлекательных моментов - стоимость. Индекс MSCI China стабильно отставал от других азиатских индексов на протяжении двух лет после ошеломляющего роста в период с октября 2008 по ноябрь 2010 года, когда он почти утроился.

Сейчас индекс торгуется, исходя из соотношения цены акций к прогнозируемой прибыли компаний, находящегося на уровне 9,2, в то время как для Бразилии этот показатель составляет 9,9, а для Индии - 13,2

По данным EPFR Global, приток средств в китайские акции составил около $4 млрд за 10 недель до середины ноября, и на его долю пришлось более половины притока в азиатские фонды без учета Японии.

"(Китайский рынок) отскочил от дна и нашел новый уровень, так что люди больше не хотят быть негативными по поводу Китая", - сказал Стюарт Рей, директор по инвестициям в акции Тихоокеанского региона в AllianceBernstein.

Его фонд, управляющий средствами на $879 млн и запущенный в 2009 году, впервые нарастил долю китайских акций до "выше рынка", сказал Рей.

Выбирай внимательно

Недавно Китай получил новое руководство, и показатели фондового рынка снова оказались в центре внимания, угрожая продемонстрировать, что энтузиазм был преждевремен, сказал Саймон Гроуз-Ходж из частного банка LGT.

Скорее всего, Китай больше не будет принимать что-либо, даже отдаленно напоминающее программу стимулов на 4 трли юаней ($640 млрд), выведшую Китай из мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Вместо этого могут быть осуществлены более скромные и целевые расходы, которые не приведут к удешевлению кредитов.

Все еще ждут разрешения такие беспокоящие инвесторов вопросы, как прозрачность, реформа госкомпаний, корпоративное управление и вмешательство властей в работу рынков.

Таким образом, в то время как акции в Гонконге демонстрируют признаки оживления, внутренние фондовые рынки Китая находятся вблизи трехлетнего минимума.

Две трети китайских компаний сообщили о не оправдавшей ожидания прибыли в третьем квартале, сообщил Citi Private Bank. Прибыли упали на 5,8% в годовом исчислении, и аналитики, в среднем, ожидают их снижение в 2013 году.

Ранее журнал Корреспондент писал, что Азия становится Меккой для иностранцев, стремящихся строить карьеру и хорошо зарабатывать.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисинвестицииновости компанийКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...