UA
 

Власти Сингапура жестко пресекли первую забастовку за 26 лет

Корреспондент.net,  28 ноября 2012, 14:08
0
75
Власти Сингапура жестко пресекли первую забастовку за 26 лет
Фото: Keppel Land Company Courtesy of Keppel Bay Pte Ltd
Власти Сингапура подавили забастовку

В ответ на первую забастовку за почти три десятилетия власти Сингапура вывели на улицы полицейские отряды особого назначения и пригрозили бастующим крайне жесткими мерами, если акция не будет немедленно прекращена.

Как пишет The Wall Street Journal, практически в любой другой стране мира забастовка с участием 171 водителя автобусов считалась бы проходным событием минимальной значимости. Однако Сингапур не видел подобных выступлений с 1986 года, когда на улицы вышли докеры. Правящая партия республики остается у власти с 1959 года и не слишком приветствует выражения несогласия со своей политикой.

Водители - иммигранты из Китая - в понедельник потребовали уравнять их заработную плату с малайцами, которые работают в той же транспортной компании (SMRT Corp Ltd), но получают на четверть больше. Из-за их невыхода на работу автобусы курсировали по городу в последние дни с существенным опозданием, что вызвало волну жалоб пассажиров.

Всего в SMRT Corp., одной из двух компаний-операторов автобусного транспорта в Сингапуре, работает примерно 450 китайцев из 2 тыс. водителей.

По мнению экспертов, первая забастовка в Сингапуре за долгие годы является сигналом о накопившихся в обществе разногласиях, отмечает агентство Bloomberg. Бурное экономическое развитие Сингапура требовало притока иностранной рабочей силы из таких стран, как Индонезия, Бангладеш и КНР.

Напомним, недавно журнал The Economist в очередной раз представил рейтинг стран, обладающих наибольшим потенциалом в среднесрочной перспективе. Половина первой десятки - не европейские страны. Так, Австралия заняла второе месте рейтинга. Шестое и седьмое места у ее соседей - Сингапура и Новой Зеландии.


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЗабастовкипротестыСингапур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...