UA
 

Экспорт пшеницы из Украины достиг максимального объема - Ъ

Корреспондент.net,  4 декабря 2012, 10:32
0
138
Украинский экспорт пшеницы достиг предела - рынок зерна
Фото: Reuters
Экспортеры вывезли предельный объем пшеницы из страны

Трейдеры зерна продали за границу максимальный объем пшеницы. Вскоре они не намерены вывозить эту культуру, хотя в Минагрополитики и продовольствия официально блокировать экспорт не планируют. Продавцы осознают, что экспортировать больше им попросту не позволят, поясняют участники рынка, как пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Мастера экспорта

На данный момент зернотрейдеры переключаются на кукурузу и сою, что уже спровоцировало рост цен на эти культуры внутри страны, подчеркивают эксперты. Весной экспорт пшеницы может быть продолжен.

По состоянию на вчера, 3 декабря, из Украины был экспортирован максимально допустимый объем пшеницы - 5,5 млн т, сообщили вчера в профильном ведомстве. Какие-либо лимиты на экспорт этой культуры власти вводить не намерены, заверил глава министерства Николай Присяжнюк. 

По его словам, максимальный объем экспорта все же будет выше, но "не более чем на 2-3%". Таким образом, экспорт составит примерно 5,6-5,7 млн т. Присяжнюк сообщил, что сейчас в украинских портах заканчивают загрузку несколько последних кораблей с пшеницей. Они будут выпущены без проблем, чтобы не сорвать заключенные ранее договора, пообещал чиновник. 

Трейдеры уже приостановили закупку пшеницы на внутреннем рынке и продажу ее на экспорт, проинформировал директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук. "Мы ожидаем, что зернотрейдеры не будут больше экспортировать пшеницу, как мы и договаривались. А вместо этого они займутся вывозом кукурузы и других культур", - сообщил Саблук. Какие наказания могут последовать в случае попыток экспорта, в Минагрополитики не уточняют. 

Экспорт пшеницы возобновят весной 

"Правительство может предпринять жесткие меры, вплоть до принятия постановления о временном ограничении экспорта пшеницы, если кто-либо из трейдеров нарушит договоренности", - убежден президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Так, 30 ноября Минагрополитики уже обратилось к участникам зернового рынка с требованием усилить контроль над вывозом пшеницы из Украины в связи с приближением максимально допустимого уровня ее вывоза. 

Остановка закупки и вывоза пшеницы из страны заморозила цену на внутреннем рынке, подчеркивает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "Экспортируемая в октябре-ноябре пшеница поставлялась по ранее заключенным контрактам. Но за это время цены на пшеницу в Украине практически не менялись и находились на уровне в $256 за тонну. А в сентябре, когда закупки еще осуществлялись, ее стоимость выросла с $245 до $257 за тонну",- отметила аналитик. 

На данный момент трейдеры фокусируются на кукурузе и сое. Это не могло не отразиться на цене этих культур. Если в начале октября кукуруза стоила $233/т, то в начале ноября - $243/т, а сейчас - $255/т. "Рост цен на кукурузу вызван как подтягиванием внутренних цен к внешним, так и возросшим спросом на данную культуру со стороны трейдеров. Но мы не ожидаем, что цены на кукурузу могут сильно вырасти, поскольку в последнее время на внешних рынках ее стоимость упала", - прогнозирует Левченко. 

Весной следующего года экспорт пшеницы может быть возобновлен. "В апреле, когда мы будем понимать, с какими результатами вышли из зимы, мы планируем вернуться к вопросу возможного увеличения объемов вывоза пшеницы", - сказал Ъ Присяжнюк. 

Ранее сообщалось, Египет, являющийся крупнейшим мировым импортером пшеницы, вычеркнет Украину из списка поставщиков зерна на следующий год, поскольку Киев объявил о планируемой приостановке экспорта с 1 декабря.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: сельское хозяйствоэкспортзернопшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...