UA
 

Каждый день украинцы тратят от 3 до 10 млн гривен на взятки для своих детей - исследование

Корреспондент.net,  7 декабря 2012, 11:21
0
83
Каждый день украинцы тратят от 3 до 10 млн гривен на взятки для своих детей - исследование
Фото: Reuters
Средний годовой размер взятки на ребенка составляет 750 грн

От рождения детей и до завершения ими школы, их родители вынуждены отдавать на непредвиденные законодательством оплаты от 5 тыс. до 20 тыс. грн в зависимости от региона и города.

Как сообщили Корреспондент.biz в общественной организации Европейский Выбор, ежедневно от 3 до 10 млн гривен украинцы тратят на взятки. Больше всего платят за своих детей в школах, детских садах и больницах.

Как выяснили активисты в рамках проекта "Я дала взятку за своего ребенка", чаще всего украинцы нелегально платят за роды или операции, устройство ребенка в детский сад или даже просто человеческое отношение.

Как сообщается, организаторы за восемь месяцев работы проекта получили 1035 сообщений от родителей на общую сумму 1,55 млн грн.

"В 86% случаев граждане сообщают, что они давали взятки, в 14% - не давали. Наибольшая взятка, по данным проекта, составил 8 тыс. грн за устройство ребенка в первый класс киевского лицея, наименьшая - 50 грн - ежемесячная плата "за человеческое отношение к моему ребенку" в детском саду № 550 Киева", - говорится в сообщении организации.

Исполнительный директор организации Европейский Выбор Кирилл Животовский рассказал, что впервые такая форма противодействия коррупции была придумана в Индии, где общественная организация собирает анонимные сообщения о всех фактах коррупции в стране.

Согласно результатам исследования, самыми "дорогими" для детей регионами являются Киев и АР Крым, самыми дешевыми - районные центры западных областей Украины.

Ранее журнал Корреспондент писал, что мздоимство в сфере трудоустройства достигло апогея: в провинции требуют взятку даже за место уборщицы, не говоря уже о вакансиях учителя и врача.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинадетикоррупциявзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...