UA
 

Обратный выкуп облигаций Греции не достиг запланированных целей

Корреспондент.net,  12 декабря 2012, 10:39
0
21
Обратный выкуп облигаций Греции не достиг запланированных целей
Фото: AP
Греция получила предложения об обратном выкупе на 31,8 млрд евро

Обратный выкуп греческих облигаций всего лишь незначительно не достиг запланированных целей, но оставил финансовую дыру в размере 450 млн евро в плане сокращения задолженности страны.

Греция получила предложения об обратном выкупе на сумму 31,8 млрд евро, сказал представитель еврозоны после истечения срока приема предложений. Однако средняя цена, выплаченная страной за бумаги, была немного выше ожиданий, а это означает, что сокращение задолженности будет меньше, чем планировали.

Банкир, участвовавший в сделке, подтвердил эти цифры, сказав, что средняя выплаченная цена облигаций составила 33,5 цента за евро.

Цена, незначительно превысившая прогнозы, означает, что обратный выкуп принес примерно на 450 млн евро ($585 млн) меньше, чем ожидалось, а общее сокращение дола составит около 9,5% ВВП к 2020 году вместо запланированных 11%.

Таким образом, задолженность Греции упадет к 2020 году до 126,6% ВВП. Это намного ниже 189%, прогнозируемых на следующий год, но чуть выше уровня в 124%, согласованного с Международным валютным фондом.

Греция должна была выкупить свои облигации на сумму около 30 млрд евро, используя 10 млрд евро, полученных от европейских фондов помощи, по цене, намного ниже номинальной стоимости, что сократило бы ее долг на 20 млрд евро.

Как сообщалось, премьер-министр Греции Антонис Самарас исключил возможность скорого проведения досрочных выборов и пообещал, что экономика страны начнет постепенное возвращение к росту в 2013 году.             

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаГрециягособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...