UA
 

Financial Times: Возвращение Азарова может лишить Украину нового транша от МВФ

Корреспондент.net,  14 декабря 2012, 12:35
0
72
МВФ недоволен возвращением Азарова, может лишить Украину нового кредита
Фото: Reuters
МВФ вряд ли будет довольна вернувшимся Азаровым

Возвращение Николая Азарова в кресло главы правительства может заставить МВФ остановить переговоры о предоставлении Украине нового транша, пишет издание Financial Times.

Издание отмечает, что утверждение Азарова на пост премьера "сопровождалось криками "Ганьба, ганьба!" в помещении парламента, который охватили драки. Это и в самом деле был позор, но еще большим позором будет, если Украине не удастся справиться с наступающими проблемами, включая переговоры о кредитном пакете с очень осторожным Международным валютным фондом. Столкновения показали правящей Партии регионов Виктора Януковича, что им теперь будет труднее проталкивать законопроекты через парламент".

Касательно этой ситуации эксперт из Восточной Европы в лондонском Standard Bank Тимоти Эш заявил: "Я не уверен, что Украина найдет компромисс с МВФ, ей нужно пойти на то, чтобы сделать сложные вещи, которые она предпочла бы не делать. Если бы я был Фондом, я бы очень сомневался в подписании соглашения, когда есть большие вопросы относительно желания власти соблюдать условия программы на протяжении длительного времени. Любая программа имеет высокую вероятность сойти с правильного пути, и я думаю, что МВФ захочет гарантий, что политики и министры будут ее соблюдать. Теперь, особенно ввиду того, что новое правительство, вероятно, будет слабым и преимущественно сосредоточенным на президентских выборах 2015 года, я просто не вижу такой приверженности (к выполнению условий МВФ)".

Как отмечает Financial Times, инвесторы будут не в восторге от повторного премьерства Азарова. "Он и его правительство ушли в этом месяце в отставку, вероятно, для того, чтобы занять места в парламенте. Азаров был решительно против ликвидации дорогих субсидий на счета газа для домохозяйств, что являются ключевым условием для предоставления кредита МВФ, и царила надежда, что его отставка откроет путь для преемника, который был бы более дружественным к МВФ. Однако представляется, что отставка Азарова была попыткой обеспечить ему второй срок и свежий мандат, как это и произошло. Но если вброс Азарова назад в игру на фоне драк депутатов имел целью укрепить позиции Януковича на должности Президента, то не понятно, какое преимущество это даст, особенно, если МВФ отступит от идеи предоставить спасительный пакет", - подчеркивает FT.

Ранее сообщалось, что Украине в 2013 году предстоит выплатить по внешним долгам $9 млрд, как заявил вновь избранный премьер-министром Николай Азаров.

По материалам: Тиждень
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...