UA
 

Проблемы Кипра серьезнее ситуации в Греции - глава Еврогруппы

Корреспондент.net,  17 декабря 2012, 13:08
0
33
Проблемы Кипра серьезнее ситуации в Греции - глава Еврогруппы
Фото: Reuters
Финансовые проблемы Кипра серьезнее, чем у Греции - Юнкер

Ситуация с финансами уже пятой страны еврозоны, обратившейся за международной помощью, Кипра, вызывает гораздо больше опасений, чем ситуация в проблемной Греции.

"Моим краткосрочным приоритетом на 2013 является Кипр. Эту проблему не следует недооценивать, потому что она серьезнее, чем греческая. Финансовые рынки и международные СМИ не обращают на это внимания", - цитирует Юнкера агентство Bloomberg.

При этом влиятельный специалист заявил, что кипрский долг чрезвычайно высок, и киприотам необходимы средства, объем которых почти равен ВВП этой страны.

"Это очень серьезная ситуация", - подчеркнул он.

Отметим, что, как прогнозируют эксперты Pacific Investment Management, кипрским банкам требуется вливание капитала в размере 9,3 млрд евро.

Помимо указанной суммы, как 22 ноября сообщил министр финансов Кипра Вассос Шиарли, 6 млрд евро может потребоваться на то, чтобы рефинансировать долговые обязательства страны, и еще 1,5 млрд евро - на покрытие дефицита бюджета.

В итоге киприотам может потребоваться финансовая помощь в размере 16,8 млрд евро при том, что кипрский ВВП составляет 17,9 млрд евро.

Как сообщалось, Европейская комиссия прогнозирует, что по итогам 2012 года отношение госдолга страны к ВВП достигнет 89,7%.

Напомним, что министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд согласились перевести Греции 49,1 млрд евро в рамках программы помощи к концу марта 2013 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыЕвросоюзКипрсборная Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...